Как получить пособие за рождение второго ребёнка после истечения срока действия справки из загса?

• г. Чебоксары

В 1994 году родила второго ребёнка, при выдаче справки в загсе на получение пособия за рождение второго ребёнка мне не объяснили что справка действует 6 месяцев и это пособие я не получала. Обратившись через 7 месяцев мне отказали, ссылаясь на то что все сроки прошли. Могу ли я получить пособие за рождение второго ребёнка в данное время?

Ответы на вопрос (2):

Не справка действует 6 месяцев, а срок обращения за пособием составляет 6 месяцев. Вы могли обжаловать отказ или восстановить этот срок. Но ваш ребенок уже давно совершеннолетний, теперь уже поздно.

Работодатель не обязан выплачивать единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если прошло более шести месяцев с даты его рождения и работник не предоставил решение суда о восстановлении данного срока в связи с пропуском по уважительной причине.

Как следует из абзаца третьего п. 80 Порядка, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", при обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по временной нетрудоспособности, пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74. Аналогичной нормы, позволяющей органам ФСС РФ принимать решение о назначении пособия при пропуске шестимесячного срока в отношении иных видов пособий (в том числе единовременного пособия в связи с рождением ребенка), ни Закон N 81-ФЗ, ни Порядок не содержат.

В то же время, как указал Верховный Суд РФ в решении от 05.03.2012 N АКПИ 12-33, закон не ограничивает право лица на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, предусмотренных ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, формальное истечение которых не отменяет право на получение государственных пособий.

Таким образом, теоретически Вы можете добиваться своего права на получение пособия, однако в связи с тем, что нарушение сроков слишком велико шансов практически нет.