Как получить пособие за рождение второго ребёнка после истечения срока действия справки из загса?

• г. Чебоксары

В 1994 году родила второго ребёнка, при выдаче справки в загсе на получение пособия за рождение второго ребёнка мне не объяснили что справка действует 6 месяцев и это пособие я не получала. Обратившись через 7 месяцев мне отказали, ссылаясь на то что все сроки прошли. Могу ли я получить пособие за рождение второго ребёнка в данное время?

Ответы на вопрос (2):

Не справка действует 6 месяцев, а срок обращения за пособием составляет 6 месяцев. Вы могли обжаловать отказ или восстановить этот срок. Но ваш ребенок уже давно совершеннолетний, теперь уже поздно.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не обязан выплачивать единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если прошло более шести месяцев с даты его рождения и работник не предоставил решение суда о восстановлении данного срока в связи с пропуском по уважительной причине.

Как следует из абзаца третьего п. 80 Порядка, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", при обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по временной нетрудоспособности, пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74. Аналогичной нормы, позволяющей органам ФСС РФ принимать решение о назначении пособия при пропуске шестимесячного срока в отношении иных видов пособий (в том числе единовременного пособия в связи с рождением ребенка), ни Закон N 81-ФЗ, ни Порядок не содержат.

В то же время, как указал Верховный Суд РФ в решении от 05.03.2012 N АКПИ 12-33, закон не ограничивает право лица на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, предусмотренных ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, формальное истечение которых не отменяет право на получение государственных пособий.

Таким образом, теоретически Вы можете добиваться своего права на получение пособия, однако в связи с тем, что нарушение сроков слишком велико шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Жене, которая собирается получить единовременное пособие, отказывают в выдаче справки, о том что пособие она не получала, (справка нужна, чтобы восстановить справку о рождении ребёнка, в загсе, которая утерена) обоснование такое - если мы выдадим такую справку, то пособие вы не получите. А без неё нельзя восстановить справку о рождении. Как это победить?

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутстствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтвержения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

Я в августе месяце 2003 г. родила ребёнка. В ЗАГСе мне выдали справку о рождении для получения единовременного пособия по родам. В СОБЕСе мне отказали в пособии т.к. я - предприниматель. А моя знакомая, предприниматель - тоже, получила такое же пособие. Узнав об этом 7 месяцев спустя, я начала названивать в СОБЕС. Там мне ответили, что пособие дают только, если оба родителя не работают.. И,что спрвка о рождении уже не действительна, т.к. срок её действия всего 6 месяцев. А мой муж не имеет работы. Доходы у нас не большие, семья состоит из 5-ти человек (3 детей.) Разъясните пожалуйста, положено ли мне пособие по родам и могу ли я его получить, есть ли у справки о рождении какой - либо ограниченый срок действия. Буду очень признательна и благодарна..

В 2007 году родила дочь, но разовое единовременное пособие не получала по справке, что выдали в ЗАГСе при выдаче свидетельства о рождении на ребёнка... Могу ли я сейчас получить это пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Отбывала наказание в колонии без трудоустройства родила ребенка в 2017 году освободилась в 2019 г. есть справка из загса на получение пособия на рождения ребенка в соцзащите отказали, сказали сто справка действительна 6 месяцев, можно ли обратиться в суд чтобы выдали пособие на рождение ребенка.

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже прошло 7 месяцев со дня рождения моего ребёнка, а я ещё не получила единовременное пособие по родам. В СОБЕСЕ мне отказали в назначении пособия, т.к. срок действия справки о рождении истёк.Пожалуйста, подскажите, могу ли я ещё получить это пособие? В течение какого времени с момента рождения ребёнка я могу обратиться за назначением единовременного пособия по родам?

25 ноября у меня родился сын и в роддоме мне дали 1 справку для ЗАГСа (для получения свидетельства о рождении), но в СОБЕСе сказали, что должны дать две справки. У меня 2 вопроса:

1.Какие документы нужны для получения пособия на рождение ребёнка?

2.Заберут ли в ЗАГСе справку из роддома или только снимут с неё копию, а справка останется на руках? (если заберут, то как я и мой муж сможем без этой справки получить пособие на рождение ребёнка?)

С уважением.

У нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение