Конфликт между арбитражным управляющим и физическим лицом - возможно ли подавать иски в разные суды по одному вопросу?

• г. Благовещенск

Прошу вас разъяснить ситуацию.

При банкротстве юр. лица, арбитражный управляющий подал иск о взыскании с физического лица денежных средств, возвращенных компанией по договору займа, заключенного между компанией и физ. лицом.

Суд отказал в иске арбитражному управляющему 27 октября 2019 года, признав сделку законной.

Арбитражный управляющий подает апелляцию и 09.12.2019

Арбитражный управляющий подает уже в Арбитражный суд новое заявление о признании недействительной сделки должника - Перечислении денежных средств, как совершенной в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, применении последствий недействительной сделки - взыскании денежных средств в конкурсную массу.

Арбитражный суд отказывает управляющему.

По первой апелляции заявлено ходатайство об отложении рассмотрения, до решения Арбитражного суда.

В настоящее время, подана апелляция на решение Арбитражного суда.

Прошу вас разъяснить правомерность действий арбитражного управляющего по данному вопросу.

Первый иск в суд был-о возврате денежных средств и получил отказ.

Второй, в Арбитражный суд-о признании сделки не действительной.

Возможно ли по одному и тому же вопросу подавать иски в разные суды, если решение из одного суда уже есть?

Трактовки в исках разные, но смысл один.

С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Что тут разъяснять?

Он использует любые способы. Запретить обращаться в суд не может никто.

Действительно имеет место один предмет, но видимо указывал разные основания (правовые нормы).

Подробный анализ вашей ситуации возможен на платной основе.

Напишите любому юристу в личные сообщения и договоритесь об оплате.