Как вернуть аванс за несоответствующий охранному закону дом? Советы и рекомендации.

• г. Воронеж

Отдал аванс за частный дом, который хотела купить. Вызвала экспертов по газу, которые сказали, что не соблюдены охранные нормы и отказали в проведении. Попросила хозяина вернуть мои деньги, аванс-задаток, тот откпзал. Как можно вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вам добровольно не возвращают деньги, то их возврат возможен только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суд на основании ст 131-132 ГПК РФ

Расторгайте предварительный договор ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте вернуть вам аванс, так как продавец хотел продать имущество, имеющее скрытые недостатки (или уменьшить покупную цену, ст. 475 ГК). Посылайте продавцу претензию о возврате денег, если не вернет, подавайте иск по основаниям ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Самое главное нужно понять что именно Вы передавали в качестве обеспечительной суммы. Что указано у Вас в Предварительном договоре купли-продажи.

В самом договоре эта сумма может называться по-разному, например – обеспечительный взнос, авансовый платеж, предоплата и т.п. Не имеет значения! Если не задаток, значит – аванс (п.3, ст. 380, ГК РФ). А аванс, передаваемый в счет будущих платежей по сделке, подлежит возврату всегда, если покупка недвижимости не состоялась.

Задаток, в отличие от аванса – это строго регламентируемое законом понятие (ст. 380, 381 ГК РФ). В этих статьях указано, когда и при каких обстоятельствах может вноситься задаток, когда его можно вернуть, и что происходит при нарушении условий договора.

В указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца.

Спросить
Пожаловаться

Хотела купить студию и продавец попросил аванс не задаток а именно аванс я отдала денежные средства и заключили предварительный договор. Лучше узнав про студию я отказалась в чем попросила вернуть аванс продавца он мне отказал. Ему помогал юрист то ли адвокат продавать эту студию в чем она ответила что денег я не увижу. Какие у меня шансы если подать в суд?

Я хотела купить квартиру за 800000 рублей. После просмотра хозяин попросил деньги в качестве гарантии будущей покупки квартиры. Написал расписку, в которой указал, что взял задаток за продажу квартиры. Предварительный договор купли-продажи мы не составляли. С кредитом у меня не вышло. Как мне вернуть задаток, что сказать хозяину квартиры, чтобы точно отдал деньги?

Я собиралась купить студию хозяин попросил аванс 50000 т.р и при этом он составил предварительный договор. Лучше узнав эту студию я передумала его купить попросила хозяина вернуть аванс а он отказывается. Сказал что я его обманула и кинула. В чем я его обманула и как мне вернуть аванс?

Хотела купить дом, дала задаток под расписку хозяину дома, но оказалось, что хозяин скрыл информацию, о том, что дом находится в Красной линии. Я передумала покупать дом, но хозяин дома отказывается вернуть мне задаток, говоря, что он его потратил.

Что делать мне?

Помогите мне пожалуйста, решить вопрос. Я решила купить часть дома на четыре хозяина. Долевая доля 8/30 за 450 т.р. за материнский капитал, а остальную часть наличными. Они попросили задаток 55 т.р. Я им дала под расписку в счет покупки дома. Но договор купли-продажи не составляли. Мне в пенсионном фонде отказали, т.к. жилая площадь покупаемого мною дома составляет 23,30 кв.м. на мою семью из 5 человек этого мало. Я сообщила продавцу, что не могу купить в дальнейшем дом и объяснила ситуацию. И попросила вернуть мне деньги которые я дала им под расписку. Они мне отказали вернуть деньги и сказали, что мы не договаривались за материнский капитал, хотя был изначальный договор покупки дома за материнский капитал. Заранее спасибо!

Хотел купить квартиру, выбрал, отдал задаток. В последствии мне не вернули деньги которые я давал в долг. Сделка не может состояться. Можно ли вернуть задаток? (я писал расписку). сумма 200 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась за поиском клиентов в компанию. Заплатила аванс, по этому авансу частично услуги оказаны, передумала искать клиентов сейчас и хотела вернуть остаток аванса, но исполнитель отказал ссылаясь на то, что в договоре написано, что аванс не возвращается, законно ли это и могу я как-то вернуть аванс?

Возможно ли вернуть деньги по расписке? Ситуация такая. Хотели купить частный дом, для переоформления дали по расписке сумму денег. Но вдруг у этого дома появились наследники (т.к хозяева умерли давно), а документы на переоформления, у человека который там, оказались просрочены. В итоге наследники вступили в наследство. Человек, деньги которые давали на переоформление, отдавать отказывается. Подавали заявление в полицию, отказали. Сказали подавайте в суд. Что можно сделать, и вообще реально ли?

Как вернуть задаток. Хотела купить дом, оформили договор купли продажи. Договор не исполнили до конца. Прошло уже 6 мес. задаток отдала 200 тыс. рублей. В суд подавать не хочет, а деньги мои держит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение