Как вернуть аванс за несоответствующий охранному закону дом? Советы и рекомендации.

• г. Воронеж

Отдал аванс за частный дом, который хотела купить. Вызвала экспертов по газу, которые сказали, что не соблюдены охранные нормы и отказали в проведении. Попросила хозяина вернуть мои деньги, аванс-задаток, тот откпзал. Как можно вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вам добровольно не возвращают деньги, то их возврат возможен только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

В суд на основании ст 131-132 ГПК РФ

Расторгайте предварительный договор ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ.

Требуйте вернуть вам аванс, так как продавец хотел продать имущество, имеющее скрытые недостатки (или уменьшить покупную цену, ст. 475 ГК). Посылайте продавцу претензию о возврате денег, если не вернет, подавайте иск по основаниям ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение).

Здравствуйте!

Самое главное нужно понять что именно Вы передавали в качестве обеспечительной суммы. Что указано у Вас в Предварительном договоре купли-продажи.

В самом договоре эта сумма может называться по-разному, например – обеспечительный взнос, авансовый платеж, предоплата и т.п. Не имеет значения! Если не задаток, значит – аванс (п.3, ст. 380, ГК РФ). А аванс, передаваемый в счет будущих платежей по сделке, подлежит возврату всегда, если покупка недвижимости не состоялась.

Задаток, в отличие от аванса – это строго регламентируемое законом понятие (ст. 380, 381 ГК РФ). В этих статьях указано, когда и при каких обстоятельствах может вноситься задаток, когда его можно вернуть, и что происходит при нарушении условий договора.

В указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца.