1) 

Соглашение об уплате алиментов доля в квартире является ли доходом семьи для признания ее малоимущей.

1) 

Мария.

Могли бы Вы более развернуто сформулировать свой вопрос?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Соглашение об уплате алиментов

Какие документы нужны для соглашения об уплате алиментов для нотариуса, если супруг живет в другом городе и пойдет к нотариусу один.

1) 

один он к нотариусу пойти не может, поскольку соглашение должно быть подписано обоими супругами, на то оно и соглашение. Либо со стороны супруги его должен подписывать представитель по доверенности.

3) 

Соглашение об уплате алиментов.

1) 

Удостоверяется нотариально, обращайтесь к нотариусу.

4) 

Соглашение об уплате алиментов перешедшее по наследству.

У судебных приставов находилось нотариальное соглашение об уплате алиментов заключенное с отцом, после его смерти, на основании завещания, в наследство вступила мать. Переходит ли право требования по алиментам (имеющаяся задолженность) наследнику то есть матери? Судебный пристав говорит что нет. На какие нормы закона можно сослаться, что бы доказать судебному приставу, что мать вступила во все права по наследству, в том числе по праву получать от меня алименты по соглашению подписанному с отцом, она инвалид 2 группы, 81 год, и имеет первую очередность в получении.

1) 

Пристав прав

в соответствии с 1110-й статьей Гражданского кодекса при наследовании имущества умершего человека это самое имущество переходит к другим "в порядке универсального правопреемства". Эта фраза означает, что имущество переходит все сразу как единое целое в один момент. Еще в одной статье Гражданского кодекса - 1112-й - сказано, что в состав наследства входят принадлежащие человеку на момент открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности. А не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Спорам по наследству был посвящен специальный Пленум Верховного суда. Там были подробные разъяснения, что входит в состав наследства. Это вещи, включая ценные бумаги, и имущественные права. В том числе права, вытекающие из договоров, которые заключал умерший. Далее по списку идут исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм. Это, как говорится, из приятного. Из неприятного: по наследству переходят долги.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Выплата алиментов, которые с человека взыскал суд, прекращается с момента смерти того, кто платил.

2) 

Никакие, зачем приставу вам врать? Алиментные долги являются личными и не переходят на наследников, с момента смерти должника долг прекращается.

4) 

Анастасия Александровна! Большое спасибо за оперативный ответ.

Анастасия Александровна!

Большое спасибо за оперативный ответ.

Но на момент смерти отца, у меня имелась перед ним задолженность по алиментам 16,5 % от среднего прожиточного минимума согласно соглашения об уплате ему алиментов. Моя задолженность по алиментам ему, разве не переходят его наследнику, то есть матери? Должник я, а не он.

4) 

Денис Андреевич! Большое спасибо за оперативный ответ.

Денис Андреевич!

Большое спасибо за оперативный ответ.

Но на момент смерти отца, у меня имелась перед ним задолженность по алиментам 16,5 % от среднего прожиточного минимума согласно соглашения об уплате ему алиментов. Моя задолженность по алиментам ему, разве не переходят его наследнику, то есть матери? Должник я, а не он. Я и хочу, что бы моя задолженность и само соглашение по алиментам перешло матери. Что бы она вступила по нему в право требования. Заключать новое соглашение с ней дороговато 8000 руб у нотариуса.

1) 

Долг по алиментам по наследству не переходит.

2) 

Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты

4) 

Не понимаю почему? Если допустим, мать ребенка которая получала алименты на ребенка получала и умерла,

Не понимаю почему? Если допустим, мать ребенка которая получала алименты на ребенка получала и умерла, то и долги по алиментам на ребенка и сами алименты получает опекун ребенка. Почему в моем случае мой долг по алиментам отцу, не переходит матери, как наследнице?

1) 

Не совсем понял вопрос. Если умер тот кто должен платить алименты и у него образовались долги, то эти долги по алиментам переходят к его наследникам и эти долги можно взыскать с наследников.

2) 

Андрей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель сначала прекращает основное производство (подпункт 9 п. 2 ст. 43) и одновременно с этим возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам (п. 2 ст. 44).

Постановление (п. 2 ст. 44) выносится на основании п. 4 ст. 45 названного Федерального закона: приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в отношении наследника взыскателя - Вашей матери.

Вам надо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, взыскателем по которому был Ваш отец, и возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей матери. В случае отказа - обратиться в КС РФ с жалобой.

3) 

Потому, что Вы сами ответили на свой вопрос. Мать получала алименты на СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА. - в пользу ребенка, а не на себя лично. Мать умерла. В интересах ребенка алименты получает его опекун. Ребенок жив. Это его алименты и долг в его пользу.

У Вас другая ситуация. Алименты получал умерший отец сам на себя, в свою пользу, а не в пользу наследника, - матери. Отец умер. Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты.

4) 

Но задолженность то по алиментам, сумма то осталась, наследнику же переходят права и обязанности умершего.

Но задолженность то по алиментам, сумма то осталась, наследнику же переходят права и обязанности умершего. Если бы у отца были бы долги, то наследник бы по ним расплачивался, если бы вступил в наследство. А если умершему должны то наследник не может их получить? Например для зачета встречных требований? В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель сначала прекращает основное производство (подпункт 9 п. 2 ст. 43) и одновременно с этим возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам (п. 2 ст. 44).

Постановление (п. 2 ст. 44) выносится на основании п. 4 ст. 45 названного Федерального закона: приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в отношении наследника взыскателя - матери. Надо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, взыскателем по которому был отец, и возбуждении исполнительного производства в отношении матери. В случае отказа - обратиться в КС РФ с жалобой.

И заключать новое нотариальное соглашение об уплате алиментов с матерью не нужно.

С данным мнением Вы согласны?

5) 

Соглашение об уплате алиментов после решения суда

Будет ли иметь юр силу нотариально соглашение об уплате алиментов, заключенное после решении суда об уплате их, без отмены решения?

1) 

Нет, надо изменять решение суда (ст. 119 СК РФ), иначе алиментные обязательства не прекратятся по ст. 120 СК РФ.

Но в принципе можете не предъявлять к исполнению исполнительный лист и заключить Ваше соглашение

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

...

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

2) 

Можно сделать так... не получать исполнительный лист по решению суда. Будут получать по соглашению, ст.100-102 СК РФ.

3) 

ПО моему мнению, нотариальное соглашение не будет иметь силу, поскольку на его основании можно получить исполнительный лист.

Однако, ранее уже есть решение суда вступившее в законную силу.

Получается, что вы сможете получить два исполнительных листа на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

4) 

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то нотариус откажет вам в удостоверении соглашения, если только не говорить нотариусу о состоявшемся судебном решении.

5) 

Ваше нотариальное соглашение не отменяет решение суда, вступившее в законную силу, в силу чего, применение соглашение бессмысленно.

Для изменения условий оплаты алиментов (размер и т.п.) Вам необходимо в обращаться в суд и в суде представлять указанное соглашение.

6) 

Соглашение об уплате алиментов гражданский брак

Хотим с гражданским мужем заключить соглашение об уплате алиментов. Но от первого брака у него есть ребёнок которому он уже платит алименты. Нужно ли обращаться в суд?

1) 

---Здравствуйте, из вопроса не понятно он признал отцовство или нет? Отсюда и ответ и если вы не в браке, вам стоит устанавливать отцовство и взыскивать алименты в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

Если нет споров по этому вопросу, в суд обращаться не обязательно. Можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов.

3) 

Для заключения соглашения в суд обращаться не нужно, если отец ребенка согласен. Просто заверьте соглашение нотариально. Удачи Вам и всего хорошего!

4) 

если вы заключите соглашение об уплате алиментов, тогда в суд не не нужно обращаться, однако обратившись в суд вы и там можете его заключить.

5) 

Из вашего вопроса не ясно записан ли ваш гражданский муж отцом ребенка. Решение о назначении алиментов принимает суд. Если отец ребенка согласен добровольно оплачивать расходы на содержание ребенка, никто не может запретить ему это делать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

6) 

Екатерина, в суд обращаться не нужно, если нет спора о размере алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса.

7) 

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

6) 

Да отцовство признал. Для перерасчета алиментов на первого ребёнка обязательно отменять решение суда?

Да отцовство признал. Для перерасчета алиментов на первого ребёнка обязательно отменять решение суда?

1) 

Цитата:
Для перерасчета алиментов на первого ребёнка обязательно отменять решение суда?

Нет это делать не обязательно.

2) 

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

7) 

Соглашение об уплате алиментов может быть

Каким образом может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Можно ли соглашение составить самим и потом заверить его у нотариуса. Или обязательно соглашение должен составлять нотариус и приблизительно сколько стоит составление подобного соглашения.

1) 

Смотрите ниже нормы Семейного кодекса РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому составить Вы можете как сами, так и воспользоваться помощью нотариуса.

С уважением,

2) 

Вы можете оформить проект соглашения, однако подписать и заключить его должны в присутствии нотариуса. С уважением,

8) 

Соглашение об уплате алиментов до 14 лет

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Перед разводом составили с помощью юриста предварительные документы, в том числе, Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

Нотариусу не нравится пункт:

“1. Предмет соглашения.

1.1. Отец (ФИО) обязуется уплачивать алименты в пользу матери (ФИО) на содержание троих детей:

1. ФИО, 2001 г.р.;

2. ФИО 2001 г.р.;

3. ФИО, 2007 г.р. в размере (сумма) ежемесячно до исполнения детям 1 и 2 – 14 (четырнадцати) лет, а с 2015 года на содержание ребенка 3 (1/3 от указанной суммы) ежемесячно, до исполнения 14 (четырнадцати) лет, начиная со дня подписания соглашения об уплате алиментов и удостоверения нотариусом.

1.2. После достижения детьми 14 лет они самостоятельно с согласия матери (ФИО) заключают соглашение с отцом (ФИО) о взыскании алиментов на их содержание до совершеннолетия”.

По этому пункту у нотариуса возникли вопросы:

1. Почему взыскание только до 14 лет, а не до 18?

2. Получается, часть соглашения действует до 2015 года (прекращает свое действие в отношении двух первых детей, в момент достижения ими 14 лет), а часть продолжает действовать (в отношении младшего ребенка). Так договор не заключается.

Кто в данной ситуации прав: юрист или нотариус?

Спасибо.

1) 

Такое соглашение ничтожно. Алименты взыскиваются до 18 лет.

2) 

Инна, не знаю, что за "юрист" Вам помогал. Нотариус прав! Дети, ну никак не могут заключать соглашение с отцом на их содержание. Это бред. Соглашение может заключать один из законных представителей (мать) с родителем/законным представителем (отцом). Тем более, алименты выплачиваются на содержание ребенка одному из родителей ДО достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение