Страховая компания выплатила только гарантированную сумму - проблемы с уплатой страховой премии и обезличенные ответы через ЛК.
398₽ VIP

• г. Москва

По истечении срока действия договора страхования Страховая компания выплатила только гарантированную страховую сумму. От уплаты страховой премии уклоняется под разными предлогами. Ответы на запросы через ЛК на сайте приходят обезличенными, без подписи ответственных представителей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Если по договору страхования (ст.934, 943 ГК РФ) положена страховая премия вследствие выполнения условий договора и правил страхования, то предъявите претензию, а в случае отказа выполнить взятые на себя договорные обязательства добровольно, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако перед этим нужно понимать, есть ли основания для получения дополнительной выплаты. А для этого лучше консультация юриста.

Здравствуйте, Наталья!

Надо смотреть что в договоре написано.

Т.е. какие условия по выплате.

Если они просто намеренно затягивают процесс выплаты, то имеете право подать в суд.

Можно руководствоваться следующим.

Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, которое в силу статьи 7 Федерального закона от 17 мая 2017 г. N 96-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" является обязательным, установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц.

В силу названного правового акта, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1 Указания).

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания Центрального Банка Российской Федерации, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (пункт 5 Указания)

В таком случае после направления претензии на нарушение ст 29-31 ЗАкона о защите прав потребителей, в том числе страховые компании этот закон обязаны исполнять, вы вправе подать в суд на взыскание суммы и премии которую вы выплатили

согласно ст 958 ГК

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

По общему правилу, страховая премия не возвращается. Если был страховой случай, то страховщик выплачивает страховое возмещение (страховую сумму), а страховая премия - это плата за страхование.

Согласно ст. 11 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1,

1. Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

Если бы по окончании договора страхования страховая компания возвращала бы страховые премии в связи с ненаступлением страхового случая, в чем смысл деятельности тогда, все были бы банкроты! Эту премию страховщик оставляет себе как плату за услуги.

Если же по условиям договора страхования эта премия все же возвращается, и Вам в возврате было отказано, Вы вправе обратиться к финансовому управляющему, затем в суд.