Какие законы в России относятся к удочерению детей взрослого возраста?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать если возможно удочерить дочь моей подруги. Дочери будет 18 лет в марте 2002 года. Моя подруга только что скончалась от рака груди в возрасте 47 лет. Отец девочки - кубинец, моя подруга связи с ним не имела с 1991 года. Я живу в США и хотела бы забрать девочку к себе, так как родственников никаких у нее нет (она живет в Санкт-Петербурге). По законадательству США удочерить можно ребенка до 21 года. Какие законы на этот счет в России?

У меня двойное гражданство.

Заранее благодарна за Ваше время,

с уважением,

Марина Бейкер.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ч.1 ст.165 СК РФ "усыновление (удочерение)...на территории РФ иностранными гражданами..., являющегося гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель..." Совершеннолетие наступает по законодательству РФ по достижении 18-ти лет ч.1 ст.21 ГК РФ). Таким образом, Вам выгоднее действоать по американсим законам, так как по российским у Вас очень мало времени, учитывая процедуру усыновления в нашей стране.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев