Что делать с неприватизированной квартирой, которая должна перейти к конкретному человеку?

• г. Белгород

Квартира не приватизирована. Договор заключён с бабушкой. Она хочет, чтобы после нее квартира перешла к конкретному человеку. Как лучше поступить? Сейчас перезаключить договор аренды на другого человека с последующей приватизацей или же сначала бабушка приватизирует и после оформляет договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Доровор дарения это договор отчуждения собственности. Если квартира не в собственности, то ничего подарить бабушка не может.

Здравствуйте. Обе описанные ваши схемы законны, однако необходимо выбирать, что вам больше подходит. В первом случае будет достаточным прописать к бабушке человека и в случае ее смерти (в не приватизированной квартире) он становиться основным квартиросъемщиком и может ее приватизировать. Во втором случае все будет зависеть от воли бабушки и желания подарить квартиру. Используйте удобный лишь вам вариант.

Удачи!

Здравствуйте, Яна! В данной ситуации наиболее целесообразный вариант - приватизация с последующим заключением договора дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.