Что делать с неприватизированной квартирой, которая должна перейти к конкретному человеку?

• г. Белгород

Квартира не приватизирована. Договор заключён с бабушкой. Она хочет, чтобы после нее квартира перешла к конкретному человеку. Как лучше поступить? Сейчас перезаключить договор аренды на другого человека с последующей приватизацей или же сначала бабушка приватизирует и после оформляет договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Доровор дарения это договор отчуждения собственности. Если квартира не в собственности, то ничего подарить бабушка не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обе описанные ваши схемы законны, однако необходимо выбирать, что вам больше подходит. В первом случае будет достаточным прописать к бабушке человека и в случае ее смерти (в не приватизированной квартире) он становиться основным квартиросъемщиком и может ее приватизировать. Во втором случае все будет зависеть от воли бабушки и желания подарить квартиру. Используйте удобный лишь вам вариант.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! В данной ситуации наиболее целесообразный вариант - приватизация с последующим заключением договора дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить?

Квартира приватизирована на мою бабушку. Я в ней прописана и есть договор дарения квартиры, оформленный моей бабушкой на меня. Я в приватизации не участвовала. Как сейчас переоформить документы, чтобы впоследствии без проблем и налогов эта квартира перешла в мою собственность.

Спасибо.

Могу ли я отсудить квартиру, если уже составлена договор о дарение квартиры. В момент составления договора, бабушка была в плохом состояние. Но как нотариус говорит, она всё понимала, договор был составлен, человеку не имеющего никого отношению к бабушке (не родственник) . Так-как она обещала сотреть за бубшкой... За бабушкой она ухаживала примерно три месяца, по словам бабушки было очень плохое ухаживание, теперь она (бабушка) хочет сделать отказ дарственной, возможно ли это? И сделать за вещание на друго человека...

Мне не родственник хочет подарить квартиру, квартира приватизировать на двух человек, одна часть в собственности более 5 лет, другая часть этому человеку перешла по наследству два месяца назад, как лучше мне оформить на себя, по договору дарения или через договор купли-продажи?

Здравстуйте. Проконсультируйте, как лучше поступить если человек прописан в 1 квартире (она не приватизирована живет мать), купил себе квартиру (не приватизировал еще) и претендует на 3 квартиру (отца), которая приватизирована на отца.

Вопрос: Где человеку лучше оформить приватизацию, где прописку, где дарение или наследство или иждивение или еще чего-нибудь чтобы не потерять квартиры с мин. материальными потерями.?

Здравстуйте. Проконсультируйте, как лучше поступить если человек прописан в 1 квартире (она не приватизирована мать), купил себе квартиру (не приватизировал еще) и претендует на 3 квартиру (отца), которая приватизирована на отца.

Вопрос: Где человеку лучше оформить приватизацию, где прописку, где дарение или наследство или еждевение или еще чего-нибудь чтобы не потерять квартиры с мин. материальными потерями.?

Человек имеет на руках договор дарения, заверенный нотариально, на квартиру. Квартира приватизирована. Сейчас возникла необходимость передать данную квартиру другому человеку.

Как лучше оформить передачу квартиры: договором дарения или существует еще какой-то способ? Какие документы необходимы для совершения сделки? Куда лучше обратиться для заключения сделки?

Спасибо.

Как выписать человека из квартиры если он сам не хочет?

Квартира по договору дарения перешла мне, до этого даритель зарегистрировала постоянно человека, не родственника, который требовал от неё прописку, выписываться сам он не хочет. Человек пенсионер. Он имеет права на квартиру? Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка приватизирует однокомнатную квартиру. Я прописана в другом месте. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать бабушке, чтобы ее квартира после приватизации перешла в мое владение.

Я прописан в 1-й квартире. Квартира приватизирована на бабушку (она квартиросъемщик). После смерти бабушка хочет передать квартиру мне. Подскажите какой документ лучше составить завещание, договор дарения, дарственную, договор купли-продажи или может какой - то иной документ.

Заранее благодарен.

У меня такой вопрос, в свое время моей бабушке давали квартиру. Сейчас в ней прописано 5 человек я, мама, папа, бабушка и брат. Дело в том что она не преватизирована, и в случае смерти бабушки как собственника квартира отойдет государству? Или как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение