Можно ли остаться в части если подлежу плановой замене, сославшись на п.4 ст.16 Указа 1237 и написав соответствующий рапорт?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В указанном вами пункте говорится о служебной необходимости, определяемой командиром. Плановая замена необходима, чтобы военнослужащие, проходящие службу в неблагоприятных условиях, имели право, по истечении определенного срока, перевестись в другое место. Командир может сказать военнослужащему: - Ты мне нужен, без тебя нам никак. Оставайся с нами. Есть служебная необходимость в тебе. Тогда военнослужащий говорит либо согласен, либо нет. О своём согласии он докладывает рапортом. Если вы говорите об этом, то можете написать рапорт, раз вам поступило такое предложение.

Надеюсь вы говорите о будущем переводе, где-то через год. В противном случае документы на ваш перевод могли уже уйти командующему. Подробнее о сроках и как все это происходит читайте в Приказе Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696.