Как вернуть переплату по исполнительному производству - иск или жалоба в прокуратуру?

• г. Иваново

С моего мужа с 2010 года судебные приставы взыскивали денежные средства, закончили в 2018 году, так как мы еще по мимо исполнительного производства оплачивали сами (по постановлению, начиная с 2009 года), согласно квитанциям, образовалась переплата. Мы написали претензию приставам, для того чтобы нам вернули переплаченные денежные средства, в ответ получили, что оказывается это исполнительное производство было закрыто в 2012 году. А деньги то списывались, вплоть до 2018 года. О чем свидетельствует, в расчетных листах заработной платы мужа, что удержания происходили. Хотим написать жалобу в прокуратуру или подать иск? Где можно взять образец? И что нам вообще делать? Как вернуть деньги? Можем ли мы вернуть всю сумму с 2012 года? И как отразить в исковом заявлении, то что мы хотим попросить истребовать у взыскателя, с его счета, сколько мы перечислили, начиная с 2010 года сами. Так как многие квитанции у нас сохранились (платили мы и наши родственники по постановлению, начиная с 2009 года), а приставы не хотят нам помогать. Переплата образовалась из того, что мы сами, помимо исполнительного листа платили по квитанциям. Многие квитанции не сохранились. Исходя из этого не можем определить сумму иска. Как узнать переплату, которая перечислялась на счет взыскателя? Как истребовать с р/счета взыскателя, сколько переплатили? И можно ли это написать в иске? Как же подать иск в суд, если не известна сумма иска?, они не принимают иск без оплаты госпошлины. Писать в шапке иска: я-истец, ответчик – взыскатель (на её расчетный счет, указанный в постановлении, перечислялись денежные средства) и ответчик - судебный пристав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, можете. Вернуть в судебном порядке. Напишите жалобы в прокуратуру и руководству отдела приставов, так потребуйте справку о расчёте переплаты и объяснить кому выплатили переплату. На рассмотрение этих обращений уйдёт месяц. После получения ответа, подайте иск в суд.

Если приставы окончили ИП в 2012 году, то куда они перечисляли деньги с 2012 по 2018 годы? По ФЗ "Об исполнительном производстве" после окончания ИП приставы обязаны были снять все взыскания, аресты, ограничения и т.д.

У работодателя взять за каждый год помесячно справку об удержаниях с номерами платёжных поручений о перечислении денег (взыскателю или приставу, как указано было в Постановлении пристава об обращении взыскания на денежные средства и иные доходы должника) + копии самих платёжных документов.

Квитанции вы можете запросить в банках как и ваши родственники, которые оплачивали за вас.

Взыскателю вышлите досудебную претензию по возврату излишне выплаченных денег по судебному решению. Определить переплату только по документам от работодателя. От родственников, от самостоятельной оплаты.

На имя начальника ОСП подайте заявление о предоставлении вам постановления об окончании ИП №..., предоставления справки по ведению депозитного счёта по оконченному ИП №... где будут указаны суммы удержаний, документы по удержаниям, суммы распределённые приставом при их поступлении на депозитный счёт, номера платёжных поручений и суммы перечисленных взыскателю. Просите ознакомится с материалами ИП, но возможно их уже уничтожили, т.к. ИП окончено было в 2012 году, а срок хранения материалов 5 лет. Однако попытка, не пытка.

Подайте жалобу в УФССП по региону на действия приставов в отдел по борьбе с коррупцией, прокурору как надзорному органу.

Составление заявлений, жалоб, исков, это на платной основе юристы оформляют.