Я выиграла суд так как являюсь сиротой и мне не предоставили жилье, решение суда получила, что мне делать дальше?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист получали?

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать кто ответчик и содержание резолютивной части суда.

Получите и передайте исполнительный лист на исполнение судебным приставам в отношении должника (ответчика).

Пристав направить предписание об обязании муниципалитета выполнить решение суда.

Здравствуйте, Римма!

После вступления решения суда в законную силу (через 30 дней с даты оформления судьей мотивированного решения) Вы вправе в суде получить исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ и потом предъявить его с заявлением на основании статей 12, 21, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в подразделение ФССП.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.