Теперь с меня по расписке требуют 150000 рублей с учотом процентов за три года...

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году мною была дана расписка не завереная нотариально о возврате 10000 рублей частному лицу, процентов оговорено в ней небыло. Теперь с меня по расписке требуют 150000 рублей с учотом процентов за три года... Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно правомерно. Нотариус не нужен. Долговое обязательство должно быть оформлено в простой письменной форме. Что у Вас имеется.

А проценты, даже если они не указаны - могут начисляться в порядке ст. 395 ГК РФ. Долги надо отдавать вовремя.

Всего доброго.

Расписка в получении денег по займу не требует обязательного нотариального удостоверения. Что касается процентов, то, если в расписке не указан размер процентов, на указанную сумму по умолчанию должны быть начислены проценты по ставке рефинансирования на день возврата суммы займа (ст. 809 ГК РФ). Однако за 3 г. исходя из ставки рефинансирования на сегодняшний день - 8% такой суммы процентов никак не получается. По расчету размер процентов за этот период составляет 2 400 руб.

24.06.2012 15:25, за ответ на вопрос 1785513

От долгов никто не отказывался,но сумма рефинансирования за данный период 3 года , согластно ст 809 ГК РФ на сегодняшний день ,составляет 2400 руб ,а не 150000

Алексей, а Вы полагаете, что в рамках бесплатной консультации кто-то будет заниматься расчетами? Тогда Вы ошибаетесь. Я ответила на вопрос о правомерности предъявления такого требования. Но проверка правильности расчетов - это уже не консультация. Если Вы считаете, что размер процентов должен быть другим, то представляйте в суд свои расчеты. Суд примет решение.

Всего доброго.