Сын учится в военном вузе 2 месяца, хочет уйти. Как правильно все сделать?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17855340

Сын учится в военном вузе 2 месяца, хочет уйти. Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приветствую. Я сам офицер, ранее такого не было (в плане компенсации), а сейчас повсеместно происходит. Единственное в каком случае не взыщут - если не исполнилось 18 лет. В остальном - придётся платить. Пути 2: либо оставаться и учиться до конца, получив высшее образование и не идти в армию, второй - срочно увольняться, если решение принято. Могу сказать по себе - тоже были такие мысли по началу и особенно после первого длинного отпуска, но я смог и остался. Теперь не жалею. Военное училище много мне дало.

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и в дальнейшем подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу, а граждане, достигшие 18-летнего возраста, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Поскольку курсант П. не достиг возраста 18 лет, в период обучения исполнял обязанности военной службы по призыву, при указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал начальнику военного института в удовлетворении его исковых требований.

Что касается применения положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении гражданами средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, в связи с их отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то они подлежат применению к гражданским лицам, отчисленным из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые, с учетом положений пункта 3 статьи 20.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключали договор об обучении по программе военной подготовки и были обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №11086416

Скажите пожалуйста мой сын будет учиться в аграрном вузе а в 2017 году хочет поступать в военный вуз когда надо забирать из вуза оригинал об окончании школы? Если не поступит в военный вуз есть ли шанс вернуться обратно в аграрный вуз?

Вопрос №18467611

Мой сын учится в вузе без военной кафедры. Может ли он поступить на кафедру в другой вуз? Как это сделать?

• г. Воронеж
Вопрос №17753933

Сын поступил в военный вуз, принял присягу в этом году 30 августа. Но категорически не хочет там учиться. Поступил параллельно и в гражданский вуз. Как можно уйти из военного и учиться в гражданском?

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №11034945

Сын закончил 1 курс гражданского вуза (платно). Поступает в военный ВУЗ (в гражданском ВУЗе не подал заявление на отчисление, взял оригинал аттестата). Заявление не стал писать потому что не был уверен, что точно поступит в военный ВУЗ. Могут ли сына не зачислить в военный ВУЗ, если он еще не отчислен из гражданского? И как без присутствия сына в городе отчислить его из гражданского ВУЗа? Посоветуйте как правильно действовать в данной ситуации.

• г. Запорожье
Вопрос №13113261

Сын учится в военной академии. Хочет уйти из армии и пойти в гражданский институт. Он учится на третьем курсе. Как правильно это сделать.

• г. Владимир
Вопрос №14721128

Сын учится в военной академии. Можно ли по окончании 1 курса перевестись в другой военный вуз?

• г. Хабаровск
Вопрос №7420802

Сын планирует поступать в военный вуз. Сейчас учится в институте гражданском, перешел на 2 курс. Знаю, что параллельно человек не может учиться в 2-х бюджетных заведениях. Нужно ли оформлять отчисление из вуза гражданского, не хочется терять, если не поступит в военный.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.