Родственница никогда в квартире не жила и за коммунальные услуги не платит.

• г. Орехово-Зуево

Имеется трехкомнатная квартира. Две комнаты смежные и одна отдельная. 1/2 доли принадлежит мне, а 1/2 родственнице. В квартире проживаю я с семьей (двое детей и жена) прописаны двое я и сын 7 лет. Родственница никогда в квартире не жила и за коммунальные услуги не платит.

Сейчас она предлагает выкупить у нее долю, но меня не устраивает назначенная цена и сроки.

Кто должен определять стоимость ее доли? Я так понимаю, что при моем отказе она может продать свою долю. Может ли новый хозяин прийти жить в квартиру? И кто будет определять кому в какой комнате жить?

Ответы на вопрос (5):

Цену, естественно, определяет продавец - собственник доли. Если Вы откажетесь или в течение месяца не приобретете долю, то она вправе продать ее любому лицу. Но, имейте ввиду, что продать она может только по той цене, которую предлагала Вам, либо выше. Новый собственник вправе придти и жить в квартире. Если Вы не придете к соглашению о том, кто какой комнатой будет пользоваться, то этот вопрос придется решать в судебном порядке.

Уважаемый Сергей!

В случае покупки доли квартиры (с учетом соблюдения предоставленного Вам законом права преимущественной покупки) новый собственник может прийти и жить в квартире.

Определить порядок пользования квартирой можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей. Стоимость имущества определяет продавец. Если Вы не приобретаете долю, принадлежащую родственнице, то спустя месяц, после письменного предложения выкупить ее долю, она вправе ее продать третьим лицам. Но если она продаст эту долю по цене ниже, чем предлагалось Вам, то Вы можете оспорить данную сделку. Новый собственник вправе проживать в данной квартире. Определение порядка пользования жилой площадью происходит по договоренности. Если не договоритесь, то порядок пользования определяет суд, при условии, если Вы или другой собственник обратитесь с заявлением о разрешении спора.

Сергей, здравствуйте! Дополню.. Если сособственник продаст долю в праве на квартиру за цену, ниже указанной Вам в уведомлении, то в течение трех месяцев (начинают течь со дня, когда узнали о нарушении своего права или должны были узнать об этом) Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Оспаривать сделку нельзя. Только иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, должны будете быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо всем за ответы.

Хотела еще узнать, можно ли воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить часть суммы. Дочь (2 г. 7 мес.) в этой квартире не прописана и доли не имеет. Как правильнее это сделать? Покупать доль родственницы на дочь?