Родственница никогда в квартире не жила и за коммунальные услуги не платит.

• г. Орехово-Зуево

Имеется трехкомнатная квартира. Две комнаты смежные и одна отдельная. 1/2 доли принадлежит мне, а 1/2 родственнице. В квартире проживаю я с семьей (двое детей и жена) прописаны двое я и сын 7 лет. Родственница никогда в квартире не жила и за коммунальные услуги не платит.

Сейчас она предлагает выкупить у нее долю, но меня не устраивает назначенная цена и сроки.

Кто должен определять стоимость ее доли? Я так понимаю, что при моем отказе она может продать свою долю. Может ли новый хозяин прийти жить в квартиру? И кто будет определять кому в какой комнате жить?

Ответы на вопрос (5):

Цену, естественно, определяет продавец - собственник доли. Если Вы откажетесь или в течение месяца не приобретете долю, то она вправе продать ее любому лицу. Но, имейте ввиду, что продать она может только по той цене, которую предлагала Вам, либо выше. Новый собственник вправе придти и жить в квартире. Если Вы не придете к соглашению о том, кто какой комнатой будет пользоваться, то этот вопрос придется решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В случае покупки доли квартиры (с учетом соблюдения предоставленного Вам законом права преимущественной покупки) новый собственник может прийти и жить в квартире.

Определить порядок пользования квартирой можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Стоимость имущества определяет продавец. Если Вы не приобретаете долю, принадлежащую родственнице, то спустя месяц, после письменного предложения выкупить ее долю, она вправе ее продать третьим лицам. Но если она продаст эту долю по цене ниже, чем предлагалось Вам, то Вы можете оспорить данную сделку. Новый собственник вправе проживать в данной квартире. Определение порядка пользования жилой площадью происходит по договоренности. Если не договоритесь, то порядок пользования определяет суд, при условии, если Вы или другой собственник обратитесь с заявлением о разрешении спора.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Дополню.. Если сособственник продаст долю в праве на квартиру за цену, ниже указанной Вам в уведомлении, то в течение трех месяцев (начинают течь со дня, когда узнали о нарушении своего права или должны были узнать об этом) Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Оспаривать сделку нельзя. Только иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, должны будете быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы.

Хотела еще узнать, можно ли воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить часть суммы. Дочь (2 г. 7 мес.) в этой квартире не прописана и доли не имеет. Как правильнее это сделать? Покупать доль родственницы на дочь?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

У меня две трудные ситуации.

Первая: Мы с мужем живет в однокомнатной квартире. У каждого по 1\2 доли. Оба в квартире прописаны. Когда покупали квартиру не хватало денег. Я на себя оформила жилищный кредит в 2011 году. Последняя оплата кредита сентябрь 2019 года. Я, так понимаю квартира находится в залоге у банка и поэтому мы не можем ее продать пока не выплатим кредит. Я с мужем хочу развестись и продать квартиру. Говорю ему досрочно погасить кредит пополам. Он отказывается погашать. И не хочет продавать квартиру. Что мне делать, я хочу получить свою долю. Мне тоже где-то надо жить, в данное время я ушла из квартиры.

Вторая: Трехкомнатная квартира. Две комнаты смежные одна отдельная. Три собственника. Два собственника прописаны, один нет. Я, собственник которая не прописана, но у меня 1\3 д. Братьям предлагала купить у меня мою долю, они отказываются. Они в этой квартире не проживают. Я, так понимаю если они отказываются, то я предлагаю посторонним людям купить мою долю. Но, как продать мою долю если две комнаты смежные и одна отдельна. Как определить мою долю Как это делается. Наверно невозможно получить деньги за свою долю. Отделить себе комнату отдельную без их ведома.

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Хотим сделать разделение долей в квартире. Квартира приватизирована.

Трёхкомнатная квартира: одна отдельная комната (11 м), две смежные комнаты (13 м и 17 м); одна из смежных комнат имеет лоджию.

Собственники квартиры - мама, сын, дочь. У каждого одна треть собственности. Прописаны они же.

Из-за постоянного хамства сына, мама и дочь хотят ограничить его проживание одной отдельной комнатой. Это облегчило бы жизнь, т.к. сын не будет иметь права без спроса заходить в комнаты сестры и матери.

С сыном также проживают его жена и дочь, но они не прописаны.

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

Трехкомнатная квартира приватизирована. Моим родственникам принадлежит 3/5 в квартире, мне и моему ребенку (несовершеннолетний) принадлежат 2/5 в этой квартире (1/5 доля - ребенку). Родственники хотят продать свои 3/5 доли посторонним людям. Выкупить их доли я не имею возможности. В квартире 2 смежные комнаты, а отдельная комната всего 11 кв. метров, то есть определить право пользования не предоставляется возможным. Если родственники продадут свои доли посторонним людям, ухудшатся ли условия проживания ребенка? Может ли опека разрешить такую сделку?

Дополнительный вопрос: могу ли я не впускать агента по недвижимости (нанятого родственниками) в квартиру?

Как будет установлен порядок пользования квартирой если собственников двое. С одним из собственников прописаны сын невестка и двое внуков разного пола. Квартира хрущевка одна комната проходная через нее проход в две комнаты. Сейчас у одного собственника одна комната 8 кв. м у другого 9 кв. м и проходная 16 кв. м. в случае продажи своей доли новый собственник будет требовать половину квартиры. Как быть. Выкупить долю не могу и продать квартиру не имеет смысла. Две однокомнатные квартиры на вырученные от квартиры деньги не хватает.

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях на двоих. Две комнаты смежные, одна раздельная. По площади для 1/2 доли от квартиры не соответствует, в два раза меньше. Может ли жена продать свою долю другому лицу, уточню только одна комната изолированная, если по финансам я не могу приобрести её долю. Она предлагает на сегодняшний момент цену примерно вдва раза больше, чем она стоит на самом деле. Как мне поступать, посоветуйте. Не хочу терять квартиру, принадлежащую нашему роду. Помогите советом. Спасибо.

По завещанию мне досталась одна треть доли в приватизированной квартире, что соотвествует одной комнате, две трети принадлежит другому родственнику, который не платит коммунальные платежи. Могу ли я требовать у домоуправления заключить со мной отдельный договор на техническое обслуживание. Я так понимаю, что определять по суду порядок пользования квартирой, просив закрепить за мной конкретную комнату, мне придется по любому, а как быть с оплатой коммунальных услуг. Продать свою долю квартиры - комнату будеть проблематично, если не оформить плату за коммунальные услуги отдельно на меня и на него, а как это правильно сделать и возможно лий?

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. У матери 2/3 доли в собственности, у меня 1/3 доли в собственности. Две комнаты (18 и 12 метров) смежные, одна изолированная (8.5 м).

Хочу продать или разменять свою часть (долю), так как возможности жить вместе нет.

На какие варианты я могу рассчитывать? На какую комнату? Как лучше продавать, как долю или как комнату? Возможен ли размен квартиры и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение