Особенности выплаты доли наследства ребенку при продаже имущества вторым браком

• г. Санкт-Петербург

Имеется ли срок давности выплаты доли наследства ребёнку от первого брака, если отец во втором браке продал квартиру, доставшуюся ему по наследству, а то что мне может причитаться доля я узнал только сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете оспорить сделку отца по продаже квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Юлиана,

Не совсем понятно. Отец продал квартиру, которая досталась ему по наследству. А почему Вы решили, что у Вас должна быть доля? Вы тоже входите в число наследников умершего собственника квартиры?

Спросить
Пожаловаться

От первого брака есть двое детей и во втором браке тоже двое, купила квартиру во втором браке и разделила доли четверым детям, старшая дочь от первого брака проживает с отцом в другом городе уже 4 года (сейчас ей 14 лет) первый муж узнал что у дочери есть доля в моей квартире и хочет продать эту долю, что делать? Я и второй муж тоже имеем доли.

Наш отец, находясь в браке второй раз, разделся со своей женой. Спустя год он умер. После смерти его прошло 14 месяцев. Оказалось что в браке была куплена квартира и при разводе он на долю претендовать не стал. Квартира оформлена полностью на его бывшую жену. Об этом узнали только сейчас. Можем ли мы дети от первого брака, претендовать на наследство в виде доли квартиры.

А если наследник не знает, что ему положено наследство, то есть от него скрыли, что была например доля собственности в предприятии ну около 39 % , купленная в браке со второй женой, а дети от первого брака. Имеют они сейчас узнав через 3-4 года притендовать? И какую долю? Если скрыла супруга ее можно лишить наследства?. ответьте мне пожалуйста на почту as.hasanova@yandex.ru

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Мой отец являлся единственным собственником дома. Второй брак оформлен за 1.5 года до приобретения дома. Как будут распределятся доли при оформлении наследства? Детей во втором Браке не было. Сын от Первого Брака.

Мой дядя хочет составить завещание (наследство-квартира) на его дочь от первого брака. Во втором браке была приемная дочь. Брак закончен разводом. Гражданская жена сейчас ждет ребенка от него. Какой документ нужно составить на получение наследства, чтобы претендентом на наследство была только дочь от первого брака, без оспаривания другими возможными наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от отца осталась доля 1/9 в квартире и доля 2/3 в участке. Срок вступления истекает в ноябре. Всего 6 наследников: двое детей от первого брака (совершеннолетние) 2 детей от 2 го брака (несовершеннолетние), его мать и жена. Есть незакрытый долг в банках, сумма примерно равна всему объему наследства. Двум детям от первого брака уже принадлежат доли и в участке и в квартире.

Вопрос: Если к нотариусу до истечения срока никто не обратится для вступления в наследство, то как будут распределены доли, и как могут повести себя банки? Могут ли они потребовать продать квартиру и участок? Спасибо.

Может ли вторая супруга (55 лет) претендовать на имущество умершего супруга, которое он получил в наследство (доля родительской квартиры) до вступления во второй брак. От первого брака остался сын, во втором браке общих детей нет.

Как переоформить свою долю в квартире, чтобы после моей смерти эта доля не досталась ребенку от первого брака? Квартира была куплена уже во втором браке. Доли в ней имеют я, моя супруга и двое детей от второго брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение