Лиля
Лиля г. Москва 24.08.2004, 09:58

Идеальная доля земельного участка

Я-собственница большей доли частного жилого дома и долей от 2-х земельных участков. Доли идеальные. Реальный раздел не сделан. Можно-ли продать свою долю дома и доли земли по договору купля-продажа БЕЗ реального раздела? В доме с 2000 года прописан мой дядя-совладелец. Какие трудности могут быть? С дядей отношения натянутые. Спасибо.

ответы юристов
Вишняков С.А. юрист Вишняков С.А. 24.08.2004, 19:56

Да Вы можете продать доли без реального раздела какому-либо лицу, с соблюдением права преимущественной покупки (соответственно такое право у Вашего дяди).

С уважением,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 25.08.2004, 09:54

Вы имеете полное право продать свою т.н. "идеальную долю", однако необходимо соблюсти преимущественное право покупки вашей доли вторым сособственником.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Ростов-на-Дону 26.01.2012, 13:39

Возможно ли взыскание компенсации за отклонение от идеальной доли в земельном участке,

По письменному соглашению сторон в 2009 году был разделен земельный участок и строения в домовладении, право общедолевой собственности прекращено В конце 2011 года одна из сторон, чей выделенный земельный участок не соответствовал идеальной доле, обратился с иском в суд о выплате компенсации, за отклонение долей в земельном участке. Насколько это возможно, если раздел произошел в 2009 году, право общедолевой собственности прекращено.

ответы юристов
Пешков М.А. адвокат Пешков М.А. 27.01.2012, 16:03

Вероятность, что будет взыскана компенсация достаточно мала, так как раздел участка произведен по соглашению сторон, другой вопрос если бы это было по судебному решению, то суд был бы вправе присудить компенсацию, но и даже тогда это не обязанность суда, а его право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение