Действителен ли договор аренды без нотариального заверения доверенности от собственника квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Действителен ли договор аренды квартиры, заключенный между физическими лицами, если одна сторона (сын собственника квартиры) имеет доверенность от собственника без нотариального заверения? Владелец помещения один - мать, прописан в помещении только сын, арендатор - третье лицо. Вопрос именно в отсутствии нотариального заверения доверенности, в остальном и собственник лично подтверждает полномочия доверенного лица, и к содержанию доверенности и договора вопросов нет. При судебном рассмотрении иска по задолженности за арендную плату, насколько целесообразно или основательно апеллировать к отсутствию нотариального заверения доверенности, на основании которой заключался договор (срок фактического проживания около 6 мес., договор на 365 дней). Вероятно и собственник, и сторона по договору (ее сын) на заседании лично подтвердят передачу полномочий. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без нотариально заверенной доверенности не мог сын подписываться стороной договора.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в аренду нежилое помещение - под магазин. Собственник этого помещения живет в другом городе, а договор аренды со мной заключило доверенное лицо (видела доверенность). В договоре со стороны арендодателя прописан собственник, в разделе - подписи сторон стоит фамилия собственника, а подпись ставит доверенное лицо и все. Нужна ли приписка: на основании доверенности № от,,, и фамилия доверенного лица? Если нет такой приписки договор считается действительным? Спасибо.

В договоре аренды от лица арендодателя выступает лицо по доверенности. Согласно договора арендная плата уплачивается на реквизиты доверенного лица. Доверенность закончилась. Можно ли арендную плату переводить доверенному лицу по указанным в договоре реквизитам или в связи с окончанием срока действия доверенности он больше не имеет права получать арендную плату?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Есть договор аренды помещения между ООО и физическим лицом, у физ. лица нет денег платить арендную плату за помещение, и ООО решило пойти на уступки и неначислять арендую плату за последний месяц действия договора. Какого содержания должно быть соглашение о приостановке договора аренды? И какие обязательные пункты должны быть в не 5 м прописаны? В договоре о приостановке договора ничего непрописано. Заранее спасибо!

Такая ситуация, есть договор аренды помещения между ООО и физическим лицом, у физ. лица нет денег платить арендную плату за помещение, и ООО решило пойти на уступки и неначислять арендую плату за последний месяц действия договора. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение о приостановке действия договора или что-то другое? И какого содержания оно должно быть? В договоре о приостановке договора ничего непрописано. Заранее спасибо!

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение