Как защитить свои финансы от действий приставов - что делать, если зарплату сняли полностью через кассу организации?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста муж получает зп через кассу. Вчера он пришёл за зп и ему сказали, что зп сняли пристав всю полностью. Имеет ли право забрать всю зп? И вообще имеет ли право организация без предупреждения перечислять деньги? Как быть в такой ситуации пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В вашем случае, для исключения повторения подобной ситуации, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю.