Мы живем вместе 4 года после развода - являемся ли мы по-прежнему супругами?

• г. Хабаровск

Мы с мужем 4 года в разводе по суду, но штамп и свидетельство так и не получили, продолжаем жить вместе, являемся ли мы супругами?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Нет, не являетесь

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Мы оформили развод в суде, но свидетельство о разводе не получали, и штамп в загсе не ставили. С женой мы помирились, продолжаем жить вместе и вести общее хозяйство. Можно ли обратиться в суд с ходатайством об отмене постановления суда о нашем разводе?

Развелась с мужем. Но продолжаем жить вместе. Печать в паспорте о разводе не ставили и свидетельство в загсе не получали. Можно ли получить дубликат свидетельства о заключение брака?

В 2007 году я с мужем развелась в г. Михайловске, имеется решение суда. На сегодняшний день штампа о разводе нет у обоих, жить продолжаем вместе, живем в г.Москва. 8.01.12 родилась дочь, для получения свидетельства о рождении требуют свидетельство о браке, т.к по паспорту мы зарегестрированы, а его у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Может ли третье лицо получить в Михайловске свидетельство о разводе?

В 2017 году был заключен брак, в 2020 году в январе я подала в суд на развод, официально поставила штамп в паспорте и получила свидетельство. Сейчас хотим заново с бывшим мужем расписаться. У него при замене паспорта нет штампа о браке. И нет свидетельства о разводе. Как быть? Ему нужног брать решение суда и идти в загс и ставить штамп? Или можно подать заявление в загс без свидетельства только по решению суда?

Моя тетя развелась с мужем более 30 лет назад. Решение суда о разводе было, но на руки оно получено не было. Свидетельство о браке супруги не сдавали, штампы о разводе в паспортах не ставили. При этом жили вместе в общей квартире. После замены паспортов в 45 лет у мужа в паспорте не стоит ни одного штампа, а у жены стоит штамп о браке. Считаются ли они официальными супругами?

Регистрация брака. Живём смужем более 30 лет,20 лет изних в разводе, но продолжаем жить вместе, хотим снова зарегистрироваться, но у мужа досих пор стоит штамп о первой регистрации, а умения его нет. Свидетельство о разводе у меня есть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой зарегистрировали брак в ноябре 1973 года в 1984 геду она подала на развод суд состоялся принял решение о расторжениию Я на суде не присутствовал свидетельство о расторжении мы не получали так как помирились и продолжаем жить вместе до настоящего времени. Можем ли мы получить свидетельство или его заверенный дубликат. По законам Советского времени считалось, что если не получено свидетельство о разводе то развод считался недействительным. С уважением Василий Петин.

Развелись с мужем в июне 2012 г. получила на руки решение суда о разводе. Но так и не уплатила гос. пошлину в загс на выдачу свидетельства о разводе, соответственно, свидетельство о разводе на руках у меня нет, в паспорте и у него и у меня стоит штамп в браке. На данный момент с бывшим мужем проживаем вместе. Как аннулировать развод и восстановить свидетельство о браке? Возможно ли это? и как в таких ситуациях поступают?

У нас с мужем был развод в 2009 году нас в суде развели а в загсе штамп в паспорте мы не ставили и свидетельство о разводе не получали являемся ли мы мужем и женой? И если мы помиримся опять прийдется жениться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение