Мне назначили пенсию в 53 года могу ли я и как снять накопительную часть пенсии в АО НПФ Эволюция

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Если это досрочная страховая пенсия (работа по Списку 1 или 2, северная или педагог), то да.

Обращаться нужно в соответствующий НПФ Если у них реализовано подключение к Личному кабинету - через него. Либо лично приехать в фонд, либо его представительство в регионе (если таковое имеется) или же направить заявление по почте нотариально заверив подпись и приложив нотариальную копию паспорта. Подробнее на сайте фонда https://www.evonpf.ru/clients/ops/