Если работник забеременела, имеет ли право перейти на поставки, независимо от требований руководства?

• г. Санкт-Петербург

Если работник забеременела, имеет ли право перейти на поставки, независимо от требований руководства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

На поставки чего?

Может лечь на сохранение, будут платить среднюю зарплату по листу нетрудоспособностиесли вы имеете ввиду под ставки за, то беременность не является основанием. Только лист нетрудоспособности.

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. Что заявление получено.