Если работник забеременела, имеет право работать на половину ставки, независимо от требований руководства?

• г. Санкт-Петербург

Если работник забеременела, имеет право работать на половину ставки, независимо от требований руководства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

На период беременности, в соответствии с медицинским заключением, беременной женщине должны быть снижены нормы выработки на предприятии или она должна быть переведена на легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней должен сохраниться средний заработок по той должности, на которой она работала до перевода.

Беременная женщина имеет право на индивидуальный график работы. Ей может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Основанием для этого является письменное заявление. Условие о неполном рабочем времени, согласованное с работодателем, должно быть включено в трудовой договор либо оформлено письменно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, а также - отдельным приказом по предприятию.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, добрый день.

Беременность не является основанием для перевода на 0,5 ставки.

Однако, если сотрудница принесет медицинское заключение о переводе на легкий труд и напишет заявление о переходе на легкий труд, работодатель должен снизить нормы выработки, обслуживания или перевести работника на другую работу, исключающую вредные производственные факторы.

При этом работодатель должен сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения (ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работает 2 а повора в д/саду. У одного повара ставка, а у другого 0 7 ставки. Есть кухонный работник. На данный момент работники болеют. Кухонную перевели на другую работу, а ее обязанности вменили поворам. Одному повару доплачивают до ставки 30%,а 2 ой повар остался на ставке. В садике ходит 30, 40 человек. Руководство ставку кухонной недобавила поворам. Правы они?

Имеет ли право работодатель уволить работника, работающего на 0,5 ставки, если работодатель нашел другого специалиста готового работать на полную ставку. Спасибо.

Имеем ли мы право принять работника по совместительству специалистом по охране труда на 0,5 ставки если этот работник уже работает у нас на ставку преподавателя ОБЖ и + 1,6 ставки учитя?

Работник работает на полную ставку врачом, потом у нее выявили онкологию и установили инвалидность. Работник хочет остаться работать также врачом, но работать на 0,5 ставки. Работодатель предлагает работнику работать на другой должности (гардеробщиком) на полную ставку. Но работник не согласен на такое. Как быть? Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки? Спасибо.

По трудовому договору обозначена ставка 120 рублей в час, 11 часовой рабочий день, 1320 рублей смена. Работаю с 20 июля, зарплата выплачивалась 12 числа за отработанный срок. Отработал 18 смен, начислено было приблизительно 11800 рублей, что примерно составляет ставку в 60 рублей/час.

Имеет ли право работодатель выплачивать в первый месяц работнику зарплату по половине ставки? Или штрафовать на более чем половину заработной платы? (ожидалось 23760 рублей по оговоренной в договоре ставке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за быстрые ответы!

Ответьте, пожалуйста, если работник оформлен на 0,5 ставки (оплата половина ставки), а директор требует исполнения должностной инструкции, составленной на целую ставку. Что необходимо сделать работнику и директору согласно законодательству?

Ответ на такой вопрос: у нас в организации сократили должность механика, работника уволили, соблюдая все требования законодательства. Спустя некоторое время руководитель принял решение взять на эту должность (механика) другого работника, но на половину ставки. А сокращенный работник грозит судом, что мы не имеем права этого делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение