Если работник забеременела, имеет право работать на половину ставки, независимо от требований руководства?

• г. Санкт-Петербург

Если работник забеременела, имеет право работать на половину ставки, независимо от требований руководства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

На период беременности, в соответствии с медицинским заключением, беременной женщине должны быть снижены нормы выработки на предприятии или она должна быть переведена на легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней должен сохраниться средний заработок по той должности, на которой она работала до перевода.

Беременная женщина имеет право на индивидуальный график работы. Ей может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Основанием для этого является письменное заявление. Условие о неполном рабочем времени, согласованное с работодателем, должно быть включено в трудовой договор либо оформлено письменно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, а также - отдельным приказом по предприятию.

Михаил, добрый день.

Беременность не является основанием для перевода на 0,5 ставки.

Однако, если сотрудница принесет медицинское заключение о переводе на легкий труд и напишет заявление о переходе на легкий труд, работодатель должен снизить нормы выработки, обслуживания или перевести работника на другую работу, исключающую вредные производственные факторы.

При этом работодатель должен сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения (ст. 254 ТК РФ).