Можно ли требовать выплаты алиментов с учетом скрытой доходной части работодателя?

• г. Владимир

С мужем развелись в марте 2019 года, имеется 1 ребенок (4 года), на алименты подавать не стала, договорились об оплате просто. Муж работает торговым представителем в г.Владимире. Официальная зарплата там 17000. Поэтому алименты платил 3700. Однако там настоящая зарплата 40000-50000 руб. Могу ли я подать в суд на выплату больше, чем от официального заработка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно можете!

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.