Может ли бывшая свекровь использовать статью 81 пункт 8 ТК РФ, чтобы уволить меня из-за моей административной ответственности год назад?

• г. Хабаровск

Бывшая свекровь требует уволить меня по ст. 81 п. 8 ТК РФ на том основании, что я была пол года назад привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение ей побоев). Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 81 ТК РФ

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Из за того вы вы подрались с бывшей свекровью нет оснований для вашего увольнения по п.8 статьи 81 ТК РФ

Увольнение по данному основанию может быть только в случае, если указанный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей