8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
1710консультаций за 24 часа
Елизавета, г. Нижний Новгород
Елизавета Россия, г. Нижний Новгород
29.01.2002 в 02:09
номер вопроса №17857
прочитан 8 раз

Скажите пожалуйста какой существует порядок усыновления и что для этого необходимо. Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    29.01.2002 22:01

    Уважаемая Елизавета!

    Порядок усыновления устанавливает Глава 19 СК РФ. Согласно этой главе усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних и касается детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление осуществляется судом в порядке особого судопроизводства. Ст.127 СК РФ устнавливает круг тех лиц, которые могут быть усыновителями. Для этого необходимо быть совершеннолетним, вменяемым, дееспособным, здоровым, иметь постоянное место жительства, достаточный для содержания ребёнка доход и т.д. Разница в возрасте между усыновителм и усыновляемым должна быть не менее 16-ти лет. Если у ребёнка есть родители, то необходимо получить их согласие, но в ряде случаев возможно усыновление и без него.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение