Генеральный директор ООО судится за долги - Риски для имущества супруга и возможности развода
995₽ VIP

• г. Москва

Супруг является ген. директором и учредителем ООО. У фирмы куча долгов (на миллионы) и судов, один из истцов подал на банкротство и привлечении супруга к субсидиарной ответственности. Полгода назад мы через суд разделили имущество (супругу бизнес, мне квартира и дачный участок). Решение вступило в силу, документы на собственность оформлены на меня. Могут или потребовать выделение супружеской доли для погашения долга? У нас есть ребёнок 14 лет.

Если официально развестить с супругом, это обезопасит моё имущество или развод будет оспорен (как и раздел имущества)?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Ольга! Супруги уже поделили общее имущество согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Нет оснований выделять там супружескую долю согласно ст.45 Семейного кодекса РФ, т.к. Вы уже поделили имущество и долей там супружеских нет: каждому досталось то, что указано в решении суда. Для начала им нужно будет оспорить это решение суда, а уж потом пытаться наложить взыскание на "долю" супруга в общем имуществе. Расторжение брака здесь не поможет. Супруг все равно будет отвечать согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если будет доказан факт доведения до банкротства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если Вы через суд разделили имущество, то уже не могут потребовать выделение супружеской доли для погашения долга. Если муж будет привлечен к субсидиарной ответственности он будет отвечать только своим имуществом - в частности, бизнесом, Ст.33-38 СК РФ.Наличие ребенка 14 лет здесь не причем.

Ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Основное!

Суд разделил Ваше имущество, выделив Вам долю, в пределах которой Вы отвечаете по своим обязательствам.

В данном случае требование о субсидиарной ответственности в соответствии со ст.399. Субсидиарная ответственность ГК РФ

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
к Вам предъявлено быть не может, так как Вашего участия в бизнесе супруга нет.

И супруг будет отвечать по всем своим обязательствам, независимо от того в браке Вы или нет.

Если ваше имущество поделено в судебном порядке стст 38-39 СК РФ,то не может быть уже выделения супружеской доли, потому что согласно статьи 45 СК РФ супружеская доля выделяется когда имущество супругов не разделено Если ваш муж будет привлечен к субсидиарной ответственности то он будет отвечать только имуществом, которое ему досталось в результате раздела.

Расторжение брака в данной ситуации не поможет, потому что если супруг владелец бизнеса, то в любом случае (будет он разведен или не будет разведен) он на основании статьи 3 ФЗ Об ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Здравствуйте, Ольга!

В рамках процедуры банкротства могут проверить как проходил раздел.

Т.к. зачастую должники пользуются этим способом для того чтобы уйти от обращения взыскания на имущество.

Могут в принципе все это развернуть.

Официальный развод вообще никак не поможет.

В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов.

В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ).

Пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, согласно пункту 1 статьи 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае совершения одним из супругов сделки (иных действий), связанных с возникновением задолженности, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ.

Согласно выработанной судебной правоприменительной практике, исходя из норм действующего законодательства отсутствует презумпция наличия совместного долга супругов - наоборот, долг считается индивидуальным, пока не будет доказано, что денежные средства по нему были потрачены на нужды семьи - при этом бремя доказывания возлагается на лицо, требующее признания долга общим (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016).

Подробнее ➤

Чтобы оценить перспективы однозначно - надо смотреть Ваши документы. В том числе решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Вы же сами пишите, что разделили имущество через суд. Оно уже разделено и выделение долей не требуется более.

У вас есть решение суда, ст.194 ГПК РФ, которое уже вступило в силу.

Что бы претендовать взыскатель на ваше имущество, ему нужно оспорить решение суда, а это не так просто.

Поэтому вы сохраните свою часть имущества.

А супруг будет отвечать своей частью имущества по долгам.

Наличие ребенка не совершеннолетнего к вопросу не имеет отношения.

Как то так.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если раздел имущества по ст.38-39 СК РФ был произведен судом, при этом решение, как Вы пишите по тексту вопроса, вступило в законную силу то оспорить такое решение суда вступившие в законную силу кредиторы уже не могут

Далее, кредитору не требуется выделять супружескую долю потому что Вы судебным решением имущество уже разделили.

Имущество супругов может быть разделено как во время брака, так и после расторжения брака, поэтому развод никак не повлияет на вопрос по банкротству.

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу, по требованию кредиторов в силу ст. 45 СК РФ,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако, как видно из вашего вопроса, вы уже разделили имущество, имеется решение суда вступившее в законную силу, поэтому я считаю, что риска практически нет.

Кредиторы конечно могут обратиться в суд и попытаться оспорить решение суда о разделе имущества, НО я полагаю, что шансов у них мало.

Однако, Ольга, если вы не подадите на развод, то факт раздела имущества могут признать фиктивным, я все таки рекомендую вам официально расторгнуть брак.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Поскольку совместное имущество было через суд разделено, то в рамках банкротства, в конкурсную массу будет входить только имущество Вашего бывшего супруга, то есть бизнес. На квартиру и дачный участок конкурсные кредиторы не имеют право претендовать.

К тому же, добавлю, что было только заявление о привлечении его к ответственности, а это ещё необходимо доказать, что его действия привели к банкротству.

Ст.38-39 СК РФ,

ст. 399 ГК РФ.

Что решение о разделе можно без проблем оспорить и признать недействительным.

Если будет подан такой иск (ст.166-181 ГК РФ), то есть такой риск. Совсем исключать нельзя, т.к. тут затронуты права кредиторов общества в рамках иска о субсидиарной ответственности директора (ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Кредиторы вправе оспорить решение суда о разделе имущества супругов, ст.33-39 СК РФ.ст.166-181 ГК РФ и подать апелляционную жалобу. Но по большому счету шансов у них немного. Это право супругов - разделить имущество, как в браке, так и после его прекращения.

К сожалению, разделив своё имущество с супругом и оформив развод, нельзя полностью исключить возможность обращения взыскания на имущество. Так как анализ складывающейся судебной практики говорит о том, что данный путь защиты активов не только не обеспечивает достижение поставленной цели, а наоборот может явиться основанием не только для обращения взыскания на данное имущество, но и для возложения на супруга, в том числе и бывшего, дополнительных обязательств. Истребование ранее переданного имущества может быть осуществлено через процедуру банкротства лица, привлеченного к субсидиарной ответственности. Как правило, совершение сделок с супругом, в том числе и произведенный раздел имущества, не только не обеспечивает защиту существующих активов, но и вызывает у суда максимально пристальное внимание к деталям совершения данных сделок.

На этот счет имуются разъяснения, содержащиеся в п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в соответствии с которыми, если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. Исходя из указанных разъяснений финансовый управляющий является заинтересованным лицом, имеющим право на обжалование судебного постановления о разделе супружеского имущества.

Постановление № 44 Г-168/2019 4 Г-551/2019 4 Г-9128/2018 от 19 июня 2019 г. по делу № 2-1513/2017

Реализуя предоставленное ему Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» правом, финансовый управляющий обжаловал в апелляционном порядке решение суда от 7 ноября 2017 года, ссылаясь в апелляционной жалобе на то, что данное решение противоречит ст.ст. 38 и 39 СК РФ и нарушает права кредиторов, т.к. препятствует формированию конкурсной массы.

Конечно можно.

Для этого и предусмотрена процедура банкротства.

Просто те кто в этом не разбираются могут писать Вам что "шансов мало".

Без проблем оспорить решение суда нельзя.

Для кредитора будет очень большой проблемой...

Для этого надо найти основания. А на дату раздела имущество было разделено на законных основаниях.