Незаконная подработка помощников воспитателей в детском саду - что говорит закон?

• г. Екатеринбург

Работаю в д/с помощником воспитателя. Очень часто, без письменного согласия, ставят на подработку, т.к. нет подмены. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно, в силу нормы ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.