Что можно сделать, чтобы с пенсии не удерживали долг, не списывали деньги?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (2):

Списывать будут, но Вы можете подать заявление к приставам о снижении % удержания.

Судебные приставы могут снизить до 30 процентов взыскиваемую долю в случае тяжелого материального положения должника. Гражданский кодекс разрешает снижать "долговую" планку до 20 процентов. Но получить такую большую скидку не так просто: как правило, для этого приходится обращаться в суд.

Сейчас подход к этому смягчен новым законом. Причины объяснять не нужно. Напишите заявление у пристава на снижение удержания долга.