Оштрафовали в метро за маску могу ли я оспорить этот вопрос?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Константин!

Можно. По процессуальным нарушениям, если таковые были.

В целом подобные штрафы возможны и считаются законными в силу ст. 6.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Константин! Можете согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения копии постановления. Стоит воспользоваться этим своим правом. Однако если в нарушение Правил повышенной готовности совершили административное правонарушение, то позиция государства такова, что вряд ли получится оспорить штраф. Особенно если он по КоАП РФ, по статье 20.6.1 КоАП РФ как разъяснил Верховный Суд РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Можете!

Подавайте ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту проживания или происки (где вам удобнее).

Средствами защиты, согласно федеральному постановлению №417, мы должны пользоваться в случае их предоставления органами исполнительной власти субъектов РФ. Так что москвичи, особенно те, кто не имеет свободных финансов, должны дождаться предоставления подобных средств от мэрии города.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 г. Москва "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" имеет место бытт, но при определенных условиях.

Константин!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении[/b ]КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Для более полного ответа необходимо изучить копию постановления.

[b]Удачи Вам!

Штраф за нахождение без масок в общественном транспорте составит пять тысяч рублей по статье 3. 18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45

"Кодекс города Москвы об административных

правонарушениях (Нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы) КоАП Москвы. Указом мэра Москвы будут определены зоны, места, критерии, по которым должна носиться маска. Жалобу то Вы имеете право подать на основании статей 30.1-30.3 КоАПРФ Проблема не в самой процедуре подачи жалобы, а в том, что вы должны доказать, что вас незаконно оштрафовали

Вам в суде придется доказывать, что статья 3. 18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных

правонарушениях и Указы мэра Москвы не соответствую законодательству Сможете это доказать, значит штраф вам отменят.

Здравствуйте Константин!

Дело в том, что штраф правомерен, если вы были без маски в общественном месте, ст. 6.3 КоАП РФ.

Само право обжаловать у вас имеется, ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Сможете оспорить, если не докажут, что вы были без маски, согласно ст.1.5 КоАП РФ.

Цитата:

""Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело."

Всего доброго решить вам ваш вопрос!