Как победить банк в суде за давно погашенный кредитный договор - история от апреля 2013 года до сентября 2020 года.

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (12):

Самое простое: заявить о применении срока исковой давности (при отсутствии в Вашем случае нюансов).

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Заявить срок исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Спросить
Пожаловаться

На полученное исковое заявление необходимо составить письменное возражение на основе норм ГК и передать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196,199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам решать вопрос с юристом необходимо и чтобы он ваше дело в суде сопровождал. Это будет дешевле чем платить долг вымышленный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Что значит выиграть суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нужно подготовит возражения на исковое заявление со ссылкой на нормы о пропуске срока исковой давности, указанные всеми юристами выше. И передать в суд и истцу. Должно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на предварительной беседе с судьей, завтра предварительное заседание, в случае если она мое ходатайство отклонит как быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам следовало подать возражения на исковое заявление в котором просить применить срок исковой давности. Возражения будут приняты к производству, а вопрос о применении срока исковой давности суд будет решать при постановлении решения по делу. В случае отказа применить срок исковой давности оспаривайте решение суда..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Андреевна! В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ, судья может вынести решение об отказе в иске по причинам пропуска сроков исковой давности уже на предварительном судебном заседании без исследования иных фактических обстоятельств, а может и отложить вопрос о пропуске срока до вынесения решения и исследовать все обстоятельства дела. Если судья решит исследовать все обстоятельства дела и назначит дату судебного разбирательства, это не будет означать, что судья Ваше заявление отклонила. О "судьбе" Вашего заявления Вы узнаете не ранее, чем судья вынесет решение, заранее она ничего говорить не будет, не настраивайтесь на это.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше возражения на иск подготовить. Кроме сроков исковой давности ссылаться на несоразмерность сумм, ст.333 ГК РФ и просить об их снижении.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужны подробности по ситуации. Но принять от Вас возражения суд обязан.

Спросить
Пожаловаться

Пробизнесбанк лопнул 15 августа 2015. Кредитный договор закончился 14 апреля 2017 г. Банк подал в суд 10 сентября 2019 г. Как отсчитать срок исковой давности?

15.08.2014 года был взят кредит на 5 лет. В августе 2015 года у банка отобрали лицензию. Мы после закрытия банка не платили кредит. В октябре 2015 года на конкурсной основе был назначен другой управляющий. В апреле 2020 года банк подал исковое заявление с расчетом задолженности с октября 2015 по июль 2019 года. Можно ли оспорить данное заявление. И какие написать причины. Можно ли применитьсрок исковой давности.

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Срок исковой давности по автокредиту? Ситуация следующая в 2012 году взяла автокредит в банке, банк меня продал в декабре 2012 году. Дальше я оплачивала до 16 года в новый банк, потом меня новый банк продал опять старому банку и 1 банк подал на меня в суд, но предоставляет выписку только до декабря 12 года, а выписку у 2 банка заверенную он взять не может так как у банка отозвали лицензию. И получается, что первый банк может доказать нормально только те платежи, которые я оплачивала ему, а то 2013 год февраль месяц! В суд подали в ноябре 2018, договор закончился в августе 17, могу ли я претендовать на срок исковой давности?

15.08.2014 года был взят кредит. В августе 2015 года банк потерял лицензию. В октябре 2015 года на конкурсной основе был назначен новый управляющий. Кредит мы не платили с момента закрытия банка. В феврале 2019 года был подан судебный приказ-он был отказан судом. В апреле 2020 года они подали исковое заявление и сделали расчет задолженности с октября 2015 по август 2019. Можно ли оспорить из-за срока исковой давности.

Я солидарный заемщик, сам заемщик перестал платить в 2010 году срок действия договора с 2008 по 2013 так же срок по договору поручительсва истекат в октябре 2015 банк подал в суд исковое правомерные действия банка и что можно сделать?

В сентябре 2013 года мною был получен кредит в банке ТРАСТ, некоторое время я его оплачивал, с 2014 года возникли фин. трудности, в 2015 году служба взыскания банка подала в суд на часть задолженности, и я ее оплатил через приставов. Срок кредита заканчивается в сентябре 2019 года. Банк Траст передал задолженность банку открытие с июня 2019 года, 14 числа будет заседание по вопросу передачи долга, т.к. по договору Траст не имеет права передавать долг. Каковы шансы рассчитывать на "скидку" так сказать, в виде прощения долга согласно графика платежей на сумму с 09.2013 по 05.2016 согласно статье о сроках исковой давности?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подал в суд Хомяк кредит банк, я оформила в кредит телевизор в 2014 г произвела 2 платежа и осталась без работы последний платёж произвела в феврале 2015 г Хомяк кредит подал на меня исковое мировым судьям в октябре 2017 г я отменила иск теперь в феврале 2020 он подаёт иск в суд, я пишу ходотайство в суд о пропуске срока исковой давности а в суде мне говорят что у меня график платежей заканчивается в 2017 г при чем тут график? Если по 196 ст ГК РФ ст 200 срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. А суд считает с момента последнего числа графика, как мне быть?

Как отсчитать срок исковой давности? В октябре 2014 был взят потребительский кредит на 12 месяцев по графику платежей. В апреля 2015 платежи по графику прекратились. В декабре 2015 было написано заявление о реструктуризации долга в банк, банк отказал. После платежей и обращений в банк не было. В декабре 2019 коллекторская фирма подаёт заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд. Судебный приказ отменён.Уложились ли коллекторы в срок исковой давности?

В 2013 году была получена кредитная карта банка АТБ. В ноябре 2014 года перестали вносить платежи. График платежей составлен до 01.06.2022 года. Со специалистами банка на связь не выходили. Банк подал в суд. Подскажите, пожалуйста, применим ли в этом случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение