Наследство от отца - как я стала владелицей автокредита и столкнулась со судом по долгу в банке?

• г. Казань

Я приняла наследство отца. У него был автокредит который перешёл мне. И сумма наследства составила машина 450 тыс и страховая выплата по авто кредиту, в размере 630 тыс. На дня банк в котором я плачу автокредит уже 1 год, подал меня в суд, у него еще оказалось была кредитная карта, и долг составил 20 тыс рублей. Я его тоже переписываю на себя, но я слышала что выплачивают долги наследники на ту сумму которую приняли наследство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Наследник обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга взыскана быть не может (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).