Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Отчислен с одного ВУЗа, продолжает учиться в другом - будет ли отсрочка от армии?\n2. 19-летний студент - какие права на отсрочку от армии?\n3.

• г. Астрахань

Мой сын поступил в ВУЗ в 17 лет, проучился 2 курса (ему уже исполнилось 19 лет) и был отчислен. В этом же году поступил в другое учебное заведение на 2 курс. Положена ли ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в вузе, понадобится справка, подтверждающая факт обучения. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении, ориентировочная дата окончания образовательного учреждения, текущий курс обучения.

С этой справкой и приписным свидетельством нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Дополнительно в военном комиссариате могут запросить документы о получении среднего (полного) общего образования.

Освободить от призыва может только военкомат, а не руководство университета. Только университет/институт с государственной аккредитацией позволяет воспользоваться отсрочкой. Отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету не предоставляется, если ранее уже была оформлена такая же отсрочка.

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Ваш сын, скорее всего, навсегда утратил право на отсрочку. Он мог бы ее сохранить, если бы был переведен из одного ВУЗа в другой либо отчислился по собственному желанию (но не по инициативе ВУЗа) и восстановился без увеличения срока обучения и продолжительности отсрочки.

Всё то, о чем я сказал, изложено в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". При необходимости вы сможете найти закон в открытом доступе.