Возможно ли подать на наследство моим детям вместо умершего отца и являются ли они наследниками первой очереди?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш труд и оказание помощи.

Вопрос о наследстве. У моих детей умер отец, комната была приватизирована и по наследству ПО ЗАКОНУ, разделена поровну между родителями отца (дедушкой и бабушкой) и детьми. В настоящее время умер дедушка, у него есть приватизированная однокомнатная квартира (бабушка от доли в квартире отказалась) и доля в комнате. Возможно ли подать на наследство моим детям вместо умершего отца и являются ли они наследниками первой очереди?

У бабушки с дедушкой есть еще один сын, который всячески препятствует в получении документов и еще много неприятности доставил мне и моим детям (в частности все имущество умершего брата забрал себе). В случае угрозы в наш адрес со стороны его семьи имеют ли дети право подать на него в суд о признании его недостойным наследником? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Константиновна! Если дедушка не оставил завещания, то его квартиру и долю в комнате наследуют поровну бабушка-супруга умершего, сын умершего и Ваши дети на долю, которую имел бы по наследству их умерший отец по праву представления(ст.1142 ГК РФ). Если бабушка отказалась не от приватизации в своё время, а от наследования после смерти мужа, то нужно знать каким образом: просто отказалась и подала об этом заявление нотариусу или в пользу ког-либо из других наследников. Вам в интересах детей(если они несовершеннолетние) до истечения 6 мес. нужно подать заявление о принятии наследства на долю умершего отца детей нотариусу по месту жительства наследодателя. Согласно п.1 ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Полагаю, что если дядя угрожал устно Вашим детям, то доказать это в суде будет весьма непросто, ведь вряд ли угорозы были реальными(причинены повреждения, побои, угорожал убийством), которых следует опасаться и были осуществлены при свидетелях, которые это подтвердят.