Сложности после развода - чужой опекун, чужая фамилия и задолженность по алиментам

• г. Кемерово

Я в разводе 10 лет, сыну 15 лет, его воспитывает чужой человек, сын носит чужую фамилию, а требует алименты, по ним образовалась задолженность! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не лишены родительских прав, то обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Если вы являетесь отцом ребенка, т.е значились в графе «отец» в свидетельстве о рождении или в свидетельстве об установлении отцовства, то вне зависимости от места проживания ребёнка несёте равные с матерью ребёнка обязанности по его содержанию до исполнения ребёнку 18-лет.

Судебные приставы ведут в отношении вас исполнительно производство, т.е для вас могут наступить неблагоприятные последствия в виде наложения запрета на регистрационные действия на автомобиль, арест банковских карт.

Также за злостную неуплату алиментов российским законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность.

Настоятельно рекомендую либо добровольно оплатить сформировавшуюся задолженность, либо договориться с матерью ребёнка, что она подаст заявление о прекращении в отношении Вас исполнительного производства, а вы в свою очередь окажете посильную материальную помощь ребёнку.