От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Читайте также:
Вопрос №17858060

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
07.10.2020, 14:36

Во=первых, срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство, так что если квартира получена вами в наследство от близкого родственника, умершего более 3 лет назад, можете смело ее продавать, налог платить не нужно. Если же с момента смерти не прошло 3 лет, или наследство получено не от близкого родственника (в этом случае срок владения 5 лет), то придется уплатить 13% налога от цены, за которую Вы продаете квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2020, 15:32

Что потом купите роли не играет.

Если только ранее вычетом не пользовались налоговым по НДФЛ,

Платить с суммы дохода минус 1 млн, 13%

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Планируется продажа недвижимости, к примеру 8000000 р., и покупка другой недвижимости за 5500000,

Планируется продажа недвижимости, к примеру 8000000 р., и покупка другой недвижимости за 5500000, имущество (продаваемое) по наследству, но менее 3-х лет, вопрос, налог будет платится с продажи квартиры полностью или разницы при покупке менее чем за 90 дней другой квартиры.

Юрист г. Симферополь
06.12.2021, 22:28

Здравствуйте!

Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех лет необходимо ...

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех лет необходимо платить налог с полной суммы по продаже или с разницы сумма продажи минус сумма покупки?

Фирма г. Великий Новгород
12.12.2018, 07:52

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку (ст.220 НК РФ) и платить налог уже с разницы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Облагается ли налогом данная продажа, ведь расходы на покупку чуть больше, чем на продажу, никакого дохода я не имею.

В 2012 году я продал квартиру за 1 400 000 руб. (в договоре купли продажи эта сумма) В договоре цессии на эту квартиру указана стоимость 1 404 000. Теперь я должен декларировать продажу квартиры. Облагается ли налогом данная продажа, ведь расходы на покупку чуть больше, чем на продажу, никакого дохода я не имею. Спасибо большое.

Адвокат г. Новосибирск
13.03.2013, 04:57

Льгота составляет 1 404 000 руб.

Поскольку сумма продажи меньше суммы покупки, налог = 0 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарение квартиры и ее продажа

Имеется в собственности по договору дарения 2-х комнатная квартира (менее 3-х лет). При ее продаже и покупке 1-к квартиры налог платится с разницы продаж или с полной стоимости продажи 2-х к.квартиры?

Юрист г. Таганрог
21.10.2016, 06:43

Здравствуйте.

При продаже квартиры Вы вправе применить вычет 1 млн руб. С суммы, превышающей 1 млн руб, Вы должны заплатить налог. Если Вы не получали имущественный налоговый вычет с покупки квартиры ранее, Вы можете оформить вычет с покупки 1-комнатной квартиры, тем самым уменьшив налог с 2 комнатной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос в том, что есть ли какие-нибудь риски при покупке такой квартиры (у двух наследников и в собственности менее трех лет),

Вопрос у меня такой. Хотим купить квартиру, у которой два собственника. Квартира перешла им по наледству от бабушки. В право наследства собственники вступили год назад, т.е. в собственности квартира менее трех лет. Стоимость в договоре купли продажи собираются указывать полную. Вопрос в том, что есть ли какие-нибудь риски при покупке такой квартиры (у двух наследников и в собственности менее трех лет), и какие документы нужно проверять на предмет наличия еще наследников претендующих на квартиру? Должна ли квартира быть приватизирована? На что именно нужно обращать внимание при покупке квартиры доставшееся продавцу по наследству? Спасибо!

Юрист г. Москва
16.11.2014, 08:39

если всё верно оформлено, других наследников нет, то и рисков нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должна ли я платить налог с продажи?

Мной была продана квартира (1/2 доли), полученная по наследству, собственником которой я являлась менее 3 лет. После продажи я приобрела квартиру, стоимость которой превышает сумму, полученную мной при продаже 1/2 доли квартиры. Должна ли я платить налог с продажи? Сделка состоялась в ноябре 2014 года.

Юрист г. Новосибирск
13.01.2016, 13:10

Вы должны были еще в 2015 году сдать налоговую декларацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Облагается ли налогом сумма полученная от продажи квартиры, которая находится в собственности менее трёх лет?

Облагается ли налогом сумма полученная от продажи квартиры, которая находится в собственности менее трёх лет? и облагается ли налогом сумма от продажи в размере 600 тысяч?

Юрист г. Набережные Челны
29.05.2017, 10:25

Если вы продали квартиру которая находилась у вас в собственности менее 3 лет за 600000 руб то налог с продажи квартиры вам платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
29.05.2017, 10:28

Добрый день. Получение любого дохода в нашей стране подлежит налогообложению. С продажи квартиры платится налог в размере 13%. и вы обязаны подать декларацию о полученных доходах в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
29.05.2017, 10:29

Так как стоимость квартиры менее 1 млн руб, платить налог на доход не нужно. Но вам необходимобдет направить в ФНС декларацию в срок до 30.04. следующего года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.05.2017, 10:29

Добрый день!

Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется. Нужно будет оплатить 13% от суммы сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.05.2017, 10:58

Ирина. Добрый день. Сумма от продажи квартиры которая менее 1000000 рублей налогом не облагается.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дней). Скажем продажа 4000000 руб, покупка 3800000 руб.

Добрый день! Вопрос по налогу на продажу квартиры. Квартира приватизирована 1 год назад. Хочу продать и приобрести другую (30 календ. Дней). Скажем продажа 4000000 руб, покупка 3800000 руб. Какая сумма облагается налогом 13% . Заранее спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
16.02.2018, 12:36

У вас есть право при покупке квартиры применить налоговый вычет ст 220 НК РФ 2 млн руб при продаже квартиры и 1 млн руб при покупке квартиры А с разницы платится налог 4 млн руб-1 млн руб 3,8 млн руб-2 млн руб получается 3 млн руб-1,8 млн руб Налог платится с 1,2 млн руб

Для того чтобы получить имущественный вычет в налоговой инспекции единовременно, необходимо предоставить вместе с декларацией 3-НДФЛ (см.: Как заполнить декларацию (НДФЛ-3) при покупке квартиры?) следующие документы:

Справку 2-НДФЛ.

Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру (или акт приема-передачи).

Договор купли-продажи жилья,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2018, 13:01

Елена, для целей налогообложения НДФЛ из сумму дохода от продажи квартиры - 4 млн. руб. сумма покупки новой квартиры 3 млн. 800 тыс. руб. НЕ ВЫЧЕТАЕТСЯ. Это важно иметь ввиду.

Но сумму дохода 4 млн. руб., тем не менее, можно уменьшить на сумму вычетов. Как совершенно правильно указал Валерий Николаевич, максимальная сумма вычетов в Вашем случае 3 млн. руб. Таким образом, минимальная сумма, с которой Вам придётся уплатить налог, 4 млн. руб. - 3 млн. руб. = 1 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Но новую квартиру оформили на жену, брали ипотеку С меня могут взять налог за продажу?

Вечер добрый! Я продал квартиру в 2013 г. Все деньги от продажи пошли на покупку новой квартиры. Но новую квартиру оформили на жену, брали ипотеку С меня могут взять налог за продажу? Квартира досталась по наследству,1/2 в собственности более трех лет другая менее, общая менее трех лет.

Юрист г. Архангельск
23.04.2014, 00:20

Если право собственности на одну из долей возникло более трех лет назад, то налог платить не надо, т.к. с наследованием 1/2 доли произошло только изменение размера доли до полной (а не возникновение права собственности на квартиру).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Юрист г. Красногорск
21.11.2017, 11:52

Добрый вам день

Уважаемая Мария. В данном случае в любом случае сначала обратитесь в органы опеки и попечительства. Без их разрешения вы не сможете продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.11.2017, 11:52

Чтобы получить разрешение органа опеки, нужно представить документы на продаваемое и на покупаемые жильё. Орган опеки даст разрешение, если не будут ущемлены права несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
21.11.2017, 11:57

Добрый день! Для совершения данной сделки с использованием средств материнского капитала необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства. Заключение предварительного договора в данном случае не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.11.2017, 12:10

Доброго Вам времени суток!

Для того, чтобы получить разрешение от органов опеки и попечительства, нужно представить документы на продаваемое и на покупаемые жильё. Без разрешения у Вас ничего не получится.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение