Проблемы с регистрацией дома - что делать, если разрешение на строительство не действительно?

• г. Рязань

В 1998 г. купили старый домик. Взяли разрешение на строительство. Строились долго. В этом году собрались зарегистрировать дом. Нам сказали что разрешение на строительство не действительно. Дом построен по границе старого, только увеличен в длину. Стена нового дома проходит в метре от соседнего забора, от нашего дома до соседних домов расстояние в 6 метров. Что нам посоветуете делать.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке устанавливать право собственности на самовольную постройку.

Добрый день. Если при строительстве жилого дома, имеются отступления от разрешительных размеров, строение считается самовольным в соответствует ст.222 ГК Рф. В данном случае, Вам необходимо подготовить техническое заключение, о том, что ваш дом сооружен без нарушения строительных правил и Снипов и не создает угрозу жизни людей. А далее в суд, с исковым заявление о признании права собственности на самовольное строение. Что касается пожарного разрыва (расстояние от Вашего дома до соседних домов), Вам необходимо взять письменное согласие собственника того жилого дома, с которым нарушен пожарный разрыв.