Проблемы с регистрацией дома - что делать, если разрешение на строительство не действительно?

• г. Рязань

В 1998 г. купили старый домик. Взяли разрешение на строительство. Строились долго. В этом году собрались зарегистрировать дом. Нам сказали что разрешение на строительство не действительно. Дом построен по границе старого, только увеличен в длину. Стена нового дома проходит в метре от соседнего забора, от нашего дома до соседних домов расстояние в 6 метров. Что нам посоветуете делать.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке устанавливать право собственности на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если при строительстве жилого дома, имеются отступления от разрешительных размеров, строение считается самовольным в соответствует ст.222 ГК Рф. В данном случае, Вам необходимо подготовить техническое заключение, о том, что ваш дом сооружен без нарушения строительных правил и Снипов и не создает угрозу жизни людей. А далее в суд, с исковым заявление о признании права собственности на самовольное строение. Что касается пожарного разрыва (расстояние от Вашего дома до соседних домов), Вам необходимо взять письменное согласие собственника того жилого дома, с которым нарушен пожарный разрыв.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается расстояния между дачными домами.

Ситуация такая:

3 года назад мы приобрели в собственность земельный участок с домом в садовом товариществе в Ясногорском р-не Тульской области. Дом постройки середины 1980-х годов, сделан из пенобетонных блоков с деревянной мансардой. Дом расположен на расстоянии МЕНЕЕ 1 (одного) метра от границы соседнего участка, обозначенного межой. В прошлом году мы поставили забор из сетки по этой меже. Соседний участок был заброшенным. Однако на нем стояли развалины деревянного домика. Расстояние между нашим домом и развалинами было более 10 метров.

В этом году заброшенный участок был выкуплен. Новые соседи снесли развалины, поставили сетчатый забор и начали планировать строительство нового ДЕРЕВЯННОГО дома. При этом они говорят, что хотят поставить его на расстоянии 3 (трех) метров от нашего забора. Наши замечания, что это расстояние не соответствует противопожарным нормам, они "пропускают мимо ушей". Говорят, что раз до забора должно быть не меньше 3-х метров, то они и поставят его на таком расстоянии.

Что нам можно предпринять, куда обратиться, пока строительство не началось? И что делать если оно начнется и дом будет построен?

Строим дом, все разрешения на строительство есть, дом построен на половину (1 этаж двухэтажног дома), при начале строительства заборов не было не наших не соседских, поставили забор и выяснилось, что от дома до забора не 3 метра, 2,7...что делать? До соседнего дома 18 метров.

Соседний дом стоит на границе с моим участком, мой участок по фасаду 14 метров, я решил строить дом на расстоянии 12 метров от фасада моего участка. От соседнего угла дома, до моего угла дома получается 4 метра. Когда мы брали разрешение на строительство мне сказали, что от угла домов должно быть более 6 метров. Правильно ли мне сказали?

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

30 лет назад я приобрела старый дом, который в последствии использовался только в летнее время. На данный момент дом не пригоден для проживания. Я хочу на месте старого дома построить новый для постоянного проживания, но боюсь что не дадут разрешение на строительство. Участок узкий 12,5 метров, одна стена дома в 1 метре от забора. Мне бы хотелось на время строительства оставить переднюю часть дома под бытовку для строителей, остальное снести и с углублением в длину огорода построить новый дом. В архитектуре сказали, что нужно отступать от забора на 3 метра. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Купил участок, дом соседа от границы 3 метра, а пристрой к дому на границе, дом построен в 2012 году! Сколько метров я должен отступить от границы при строительстве дома?

Я купила дом, от дома до забора 2 метра, соседи стали строить второй выход из дома и расстояние теперь меньше будет 2-х метров. Я им сделала замечание о незаконном строительстве, так меня ещё и пугают о сносе моего дома, т.к. их дом был построен на месте старого дома, а мой построен с нарушениями, т.к. меньше 3-х метров расстояние от моего дома до забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участокв снт 6 соток, есть старый маленький дом, могу ли я с расстоянием в пол метра построить новый 6 на 8, как построю снесу старый летний домик, законно ли будет ставить второй дом на таком расстоянии? Временно! Расстояния от нового дома до соседнего участка будет 3 метра.

При строительстве частного дома не было соблюдено расстояние между границей с соседями, т.е. дом построен прямо на границе с соседями без отступа (была усная договоренность). право собственности на дом и на землю оформлены. Как правильно оформить разрешение соседей на то, что при строительстве дома, в свое время, не было соблюдено необходимое расстояние от забора соседей до стены дома? Сейчас забора вообще нет, т.к. стена дома стоит прямо на границе. В настоящее время это соседей не возмущает, но на будущее хочется подстраховаться.

Здавствуйте проконсультируйте пожалуйста.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение