Вопрос зам. директора по УВР - при переводе на семейную форму обучения из какого класса отчислять ребенка с задолженностью?
199₽ VIP

• г. Псков

У меня, как зам. директора по УВР, которая занимается организацией такой формы образования, возник следующий вопрос:

«Если ребенка хотят перевести на семейную форму обучения в 8 классе, а он имеет академическую задолженность за 7 класс, из какого класса его надо отчислить: из 7-го или 8-го?»

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталия

Отчислить нужно из 7 класса, так как имеет академическую задолженность и условно будет считаться переведенным в 8 класс

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно согласно п.8 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Каждый учебный год при любой форме обучения заканчивается для ученика промежуточный аттестацией. По её итогам его переводят в следующий класс. Если остались задолженности, их можно сдавать два раза в течение следующего академического года, второй раз с комиссией. Если ученик не пересдает задолженности, ему и родителям предлагают вернуться в школу.

Вернуться нужно в тот класс, который ученик не смог закончить. При этом не обязательно полностью ходить в школу, можно выбрать не только очную, но очно-заочную или заочную форму. При заочной форме обучения ребёнок тоже может сидеть дома, но за его обучение будут отвечать не родители, а школа. И выполнять задания он должен будет по учебному плану, сформированному школой.

А еще есть нововведения, связанные с эпидемией коронавируса. Например, школа может перенести часть программы, не пройденной в этом году, на следующий. Это право, а не обязанность школы. Поэтому нужно уточнить, какие темы нужно обязательно пройти, а какие нет. Также школа может выставить оценки по ИЗО по итогам трех предыдущих четвёртый.

Ответ отключен модератором

Полагаю, из 8 класса. В противном случае бы считалось, что ученик не переведен в 8 класс, т.е. оставлен на повторное обучение за соответствующий год, а это возможно исключительно с согласия родителей, и при соблюдении норм о повторной аттестации (ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Вывод сделан на основе следующих норм.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. Такую задолженность обучающиеся обязаны ликвидировать (ч. 2, 3 ст. 58 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 42 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301).

При наличии академической задолженности обучающиеся переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч. 8 ст. 58 Закона об образовании). Целью перевода, очевидно, является предоставление обучающимся возможности продолжать обучение и одновременно ликвидировать появившуюся задолженность.

Согласно специальным правилам ч. 9 ст. 58 Закона об образовании,

обучающиеся по программам общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) :

- оставляются на повторное обучение,

- переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

- либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Как следует из судебной практики, суды видят нарушение в действиях учебного учреждения в случае, если они без согласия родителей оставляют на второй год ученика при наличии учебной задолженности (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 6 апреля 2015 г. N 33-11323/15).

Таким образом, изменение формы обучения со школьного на семейное не влияет на норму, установленную в отношении лиц, имеющих академическую задолженность (ч. 9 ст. 58 Закона "Об образовании").