Пожалуйста я облил соседку водой из ведра, она подала иск в суд на возмещение морального вреда, признают ли иск законным?

вопрос №17858164
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Ну теоретически суд может взыскать с вас моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать иск в суд на возмещение морального вреда за курение под окнами жилого дома?

вопрос №13215973
прочитан 10 раз

Нет, моральный вред Вы не взыщете в данном случае, ст.151 ГК РФ. А вот обратиться в полицию для составления протокола вполне можете. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

В суд Вы можете подать, но тут нужно заявление в полицию подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически возможно. Но только в теории. На практике скорее всего откажут.

Можно подать, если стоят предупреждающие/запрещающие знаки, если у вас есть какое-то хроническое заболевание (астма, например). Тогда еще есть шанс что-то отсудить. Но в принципе не реально.

Цитата:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред за это взыскать вы не сможете, вы можете обратиться к сотрудникам полиции и написать заявление, их привлекут к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель подать иск в суд на возмещение морального вреда на работника.

Спасибо.

вопрос №26874
прочитан 15 раз

Понятие моральный вред применимо только к физическим лицам, так как под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (Постановление № 10 Пленума ВР. РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94.).

Однако, если работодателем является частный предприниматель без образованию юридического лица, то подача подобного иска в определенных случаях вполне возможна.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд о возмещении морального вреда на конкретного судебного пристава - исполнителя?

вопрос №13894670
прочитан 5 раз

А есть решение суда о признании действия либо бездействия данного судебного пристава незаконным? Если нет, то и бесполезно в суд обращаться с таким иском. В любом случае обратиться в суд Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд удовлетворил иск частично, отказав в возмещение морального вреда и штрафа. Иск подан по ст. 723 п.1 ГК РФ. Законно ли?

вопрос №17301349
прочитан 7 раз

Вы в праве обжаловать данное решение, для ответа законно или нет необходимо видеть исковое заявление, вынесенное судебное решение, и хотя бы примерно знать обстоятельства процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы написать законно или нет нужно ознакомиться с документами, если спор был по ЗоЗПП то штраф взыскать обязаны в размере 50% от суммы присужденной судом. Если срок не пропущен то можно обжаловать решение, когда оно вынесено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на работодателя? На возмещение материального вреда и порчу трудовой книжки?!

вопрос №10079675
прочитан 25 раз

вы можете потребовать его восстановить вам трудовую книжку. А материальный ущерб навряд ли в чем он заключается? И чем подтверждается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задержки заработной платы на две недели! Муж уволился и расчёт так и не получил, прошло уже две недели.

вопрос №10079705

Обращайтесь в ГИТ или сразу в суд. Изучите ст.140 и 236 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформила кредит в РОСБАНКЕ, допустила просрочку 30 дней, на протяжении этих дней общалась с представителями банка и объясняла причину. Через 30 дней внесла оплату с учетом пени в полном объеме. В банке сказали, что все хорошо. Через 20 дней после оплаты начали поступать звонки с угрозами бесконечные и хамские от ООО СНВ (коллекторное агентство) с требованием заплатить просроченную задолженность перед РОСБАНКОМ, Звонили моим коллегам на работу, что существенно отразилось на моей репутации. Из-за оскорблений получила нервный срыв, есть желание наказать мерзавцев. В Банке отказываются комментировать эти обстоятельства-мол мы ничего не знаем. Банк не уведомлял меня о передаче моего кредитного дела коллекторам. Хочу подать иск в суд о возмещении морального вреда за оскорбления и за то, что передали мою личную финансовую информацию третьим лицам без уведомления. Каковы мои шансы на ваш взгляд?

вопрос №1895656
прочитан 210 раз

Алла! Боюсь, что ничего не докажете, хотя я двумя руками за такой иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сможете доказать, что был факт оскорбления, то получится что-то взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На глазах у моих детей избили их отца, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда моим детям?

вопрос №17283082
прочитан 19 раз

Такой иск может подать только сам потерпевший.

Чтобы компенсировать причиненный моральный вред детям нужно доказывать нравственные или физические страдания, которые они понесли в результате этого происшествия, а здесь просто словами не обойтись, нужны какие-то доказательства. Например, если после этого происшествия детей пришлось водить к врачу и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение