Имеют ли право судебные приставы производить удержания с больничного листа по беременности и родам по исполнительному листу.

• г. Астрахань

Имеют ли право судебные приставы производить удержания с больничного листа по беременности и родам по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (1):

Запрещено погашать исполнительный лист с "больничного по беременности и родам". Это средства ФСС.

Статья 101, ч.1 п. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;