Кошки в подвале и закон Медведева - как добиться открытия окна на правовом уровне?

• г. Красноярск

Закрыли окна в подвале, там живут кошка и котёнок, предложили ходить кормить в подвал, но кошки привыкли ходить на улицу, как добиться, чтобы согласно новому закону Медведева от ноября 2019 года, в котором говориться, об одном обязательном открытом окне в подвале. Как ссылается, на то, что поставили теплоссетчик в подвале и никто не хочет платить за открытое окно. Можно как-то заставить открыть окно на правовом уровне?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2019 года №1498 вносит изменения в подпункт "в" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дома (утв. постановлением Правительства РФ №491) и новая формулировка выглядит так:

"в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях".

Наглядно видно, что о доступе животных в новой редакции подпункта "в" ни сказано ни слова. А значит продолжает действовать постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, где сказано чётко и однозначно:

3.4. Содержание подвалов и технических подполий

3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

...защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

Т.е. открытие продухов для проветривания и обеспечения нормативного температурно-влажностного режима не означает удаление сеток. В любом случае управляющая организация ОБЯЗАНА обеспечить запрет доступа в подвалы грызунов, кошек и собак, а нарушение этого правила является нарушением правил содержания общего имущества в многоквартирных домах.