Прошу Вас подсказать мне какие документы нужны для удочерения ребенка, которому 16 лет? | Москва

Вопрос №17859

Прошу Вас подсказать мне какие документы нужны для удочерения ребенка, которому 16 лет? И второй вопрос, каков порядок подачи документов и удочерения?

С уважением Андрей!

Ответы на вопрос:

Горбачев С.Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 3ответов: 411
08.02.2002, 14:39

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275, утверждающим Правила передачи детей на усыновление (удочерение).

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых: умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

Если до подачи заявления об усыновлении в суд ребенок проживал в семье усыновителя (ей) и считал его (их) своим родителем, усыновление, в виде исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Установление усыновления производится судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (далее именуется - решение суда).

Усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1328278

Ситуация следующая. У моей супруги есть дочь от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живем уже 2 года и 2 месяца назад оформили отношения официально, то есть вступили в брак. В данный момент хочу удочерить ребенка жены. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать? Я раньше никогда с делами подобного рода не сталкивался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоят прочерки так что жена официально считается матерью одиночкой. На сколько хватает моих скудных знаний по этому вопросу, усыновление можно оформить без вмешательства суда, просто прийти в ЗАГС и написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Через непродолжительное время просто прийти и забрать новое свидетельство о рождении ребенка, в котором я уже буду фигурировать как отец. Я думаю что так можно сделать потому что мой приятель так уже делал (в смысле усыновлял ребенка жены без вмешательства суда, а ровно так как я написал выше) Мы с супругой ходили в ЗАГС с данной проблемой, нас направили в суд, в суде не оказалось бланков на усыновление ребенка жены и там нам сказали, что для подачи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Я обзвонил несколько частных консультаций, но не одна из них проблемами подобного рода не занимается. Я окончательно запутался. Подскажите верно ли мое утверждение на счет того, что можно усыновить без суда, и с чего вообще нужно начинать усыновление и к кому обращаться все таки для подачи заявления.

Надеюсь я в полном объеме описал суть моего вопроса. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
20.06.2011, 19:58

Дмитрий, отказ ЗАГСа неправомерный. Вы имеете право прийти в ЗАГС с вашей женой, написать совместное заявление о том, что Вы являетесь отцом ребенка, и проблема будет решена. Заявление обязаны принять, а и выдать все необходимые документы. Рекомендую еще раз обратиться по этому вопросу в ЗАГС. Если снова получите устный отказ, тогда обсудите вопрос с начальником отделения ЗАГС, сообщите что намерены обратиться к ним по данному вопросу с письменным заявлением, с тем, что бы действие было совершено, или что бы был выдан отказ в совершении данного действия. И предупредите, что по данному вопросу консультировались в вышестоящей организации, и Вам подтвердили, что Вы имеете право на действия в данном порядке. И указали, кому именно жаловаться на сотрудников ЗАГСа, об их неудовлетворительной работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
20.06.2011, 20:20

Дмитрий!

У сожалению, ответ коллеги не совсем основан на законе. Елена Александровна пишет об установлении ОТЦОВСТВА.

Я не вижу никакого неправомерного отказа органов ЗАГСа. Установление усыновления (удочерения) происходит ТОЛЬКО в судебном порядке. То,что происходит через орган записи актов гражданского состояния называется установление ОТЦОВСТВА. И если Вы приходите в ЗАГС и говорите, что хотите усыновить, то вас, естественно направят в суд.

Вы можете обратиться с супругой в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, хотя на самом деле не так. Данный вариант будет менее затратный по времени.

Только имейте в виду, что в случае, если что-то в жизни не заладится, то Вы не сможете исключить запись об отцовстве. Ч. 2 ст. 52 СК РФ-Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому

лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ну,а захотите усыновить в судебном порядке, обратитесь сначала в орган опеки и попечительства, вам дадут пакет документов и объяснят процедуру. Это очень ответственный шаг и все продумайте, так как ребенок-это очень серьезно.

Удачи Вам. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
22.06.2011, 00:21

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований, установленных законом, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Разница между усыновлением и установлением отцовства состоит в том, что усыновляют чужих детей, а устанавливают отцовство в отношении своих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6528334

Какие документы нужны для удочерения ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 857ответов: 2 703
08.04.2015, 12:27

Обратитесь в министерство образования и соц. развития, там вам подскажут, т.к. документов очень много.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6229730

Подскажите-хочу удочерить девочку. Какие документы нужны для этого, и какой алгоритм действий удочерения-пошаговый.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
04.03.2015, 10:21

Для начала, обратитесь с заявлением в орган опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18059772

Мне нужен образец заявления в суд на удочерение моей дочки мужем (сейчас я мама одиночка)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
11.12.2020, 22:25

Наталья! Согласно ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление или удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, а именно см. ст.269-274 ГК РФ:

Цитата:
Глава 29. Усыновление (удочерение) ребенка

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

1.2. К заявлению об усыновлении ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущими кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющими места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части первой настоящей статьи, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального района, и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из поселений (по выбору этих граждан), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Для подготовки заявления нужно время, образцы есть в интернете, если сами хотите составить. Вряд ли уважающие себя юристы будут выкладывать образцы заявлений за 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
11.12.2020, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Образцы исковых заявлений смотрите самостоятельно в интернете.

А если нужна конкретная помощь юриста в составлении заявления, то можете обратиться к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Рассмотрение дел об удочерении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Ст.269-274 ГК РФ

Для удочерения ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения удочерителя с удочеряемым ребенком.

Цитата:
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
11.12.2020, 22:31

Наталья!

Такое заявление разрабатывается конкретно под ситуацию и шаблонов одинаковых не может быть.

Можете обратиться к любому юристу для разработки заявления (ст. 779 ГК РФ)

Не проще ли будет через ЗАГС вписать вашего супруга отцом?

ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 558ответов: 279
11.12.2020, 22:46

Наталья.

Регулируются данные иски Ст. 125 СК РФ и КПК 269-274. И др. актами.

Образец приблизительный.

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: _______________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении удочерения

Я состою в браке с _________ (ФИО матери ребенка) с "___"_________ ____ года. Фактически совместно проживаем с "___"_________ ____ года. У моей супруги имеется дочка _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения).

Отцом ребенка является _________ (ФИО отца ребенка), который _________ (указать сведения об отце, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что отец не известен).

Мы проживаем с супругой и ребенком совместно по адресу _________ (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое _________ (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т. д.).

У меня с ребенком сложились хорошие отношения _________ (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).

Желание удочерить ребенка возникло поскольку _________ (указать, когда возникло желание установить удочерение, чем оно обусловлено, почему для ребенка после удочерения будет лучше).

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить _________ (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения) указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении.

Моя супруга согласна на усыновление мною своей дочери, согласна на изменение _________ (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, она выражает полное согласие по установлению удочерения.

Руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить удочерение _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем _________ (ФИО усыновителя).

Изменить удочеряемому ребенку _________ (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав _________ (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.

Записать меня в качестве родителя _________ (ФИО ребенка) в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Копия свидетельства о браке

Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя

Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка

Справка об отсутствии судимости

Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)

Согласие отца ребенка на удочерение (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 630ответов: 33 464
12.12.2020, 00:01

Наталья

Подается не иск, а заявление об удочерении в суд в порядке статье 269-271 ГПК РФ, по месту жительства ребенка в районный суд. Госпошлина при подаче заявления не оплачивается. Заинтересованным лицом в заявлении указывается орган опеки

Заявление об удочерении рассматривается судом в особом порядке, в закрытом судебном заседании.

Цитата:
Примерный срок рассмотрения таких дел составляет в пределах 2 месяцев, с момента подачи заявления в суд. За это время суд поручает органу опеки провести обследования условий жизни будущих родителей. К участию в деле, кроме органа опеки, привлекается прокурор

Пример иска можно использовать как образец

В ___________________________

(наименование суда)

Заявители: _____________________________

(ФИО заявителей полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(ФИО ребенка, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(ФИО родителей ребенка, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(наименование прокуратуры, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(наименование органа опеки, адрес)

Заявление об удочерении

Мы состоим в зарегистрированном браке. Брак был заключен «___»_________ ____ года. Имеем совместных детей _________ (ФИО детей, дата рождения) или детей не имеем.

Поскольку у нас возникло желание удочерить чужого ребенка, мы обратились в орган опеки и попечительства, где нам подобрали девочку _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения). Несовершеннолетняя находится _________ (указать наименование учреждения, где находится ребенок). Мы неоднократно посещали девочку, между нами возник контакт, девочка нам очень понравился. Судя по реакции ребенка, она тоже потянулась к нам.

Нам известно, что родители несовершеннолетней _________ (указать, учтено ли мнение родителей несовершеннолетней на установление удочерения, или такое согласие, в силу указания закона, не требуется).

Мы стояли на учете в качестве кандидатов с «___»_________ ____ года. В установленном порядке мы прошли подготовку, как лица, желающие взять ребенка на воспитание в свою семью.

Материально мы обеспечены, имеем постоянное место работы _________ (указать, где работает каждый из родителей, занимаемую должность), наш ежемесячный доход в среднем составляет _____ руб. (указать доход каждого и совместный ежемесячный доход), что обеспечит удочеряемому ребенку необходимый прожиточный минимум.

Мы имеем постоянное место жительства по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения), указанное жилое помещение принадлежит нам на основании _________ (указать основания приобретения жилого помещения), имеет общую площадь ____ кв.м., что позволяет создать девочке необходимые условия.

Причины, по котором нам может быть отказано в удочерении ребенка отсутствуют, недееспособными или ограниченно дееспособными нас не признавали; мы не лишались родительских прав; не отстранялись от обязанностей опекуна (попечителя); усыновлений не отменялось; имеем здоровье без противопоказаний к удочерению; судимости не имеем.

При удочерении ребенка, для сохранения тайны, необходимо изменить _________ (указать, что менять удочеряемой: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать нас, как родителей девочки).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 270—271 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить удочерение _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения) _________ (ФИО родителей).

Изменить удочеряемому ребенку _________ (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав _________ (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения).

Записать нас в качестве родителей удочеряемого ребенка в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Копия свидетельства о браке

Медицинские заключения о состоянии здоровья родителей

Документы о правах на жилое помещение

Справки с места работы о занимаемой должности и размере заработной платы за 12 месяцев

Справка об отсутствии судимости у заявителей

Документы о постановке на учет в качестве кандидатов на удочерение ребенка

Документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://vseiski.ru/zayavlenie-Ob-udocherenii.html/amp&ved=2ahUKEwi6qJC558btAhWQw4sKHULCAkoQFjAAegQIAxAC&USB=AOvVaw12zmwGrSEPOQhj8BebmDCG&cf=1

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
12.12.2020, 09:31

Наталья!

В соответствии со ст.39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу. Исковое заявление подается в районный суд

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

К заявлению должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

Если у суда не возникнет сомнений в личности усыновителя и пользы усыновления для ребенка, все пройдет для Вас успешно.

Госпошлина согласно ст. 333.36 Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ не оплачивается.

Образец заявления:

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: _______________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении удочерения

Я состою в браке с _________ (ФИО матери ребенка) с "___"_________ ____ года. Фактически совместно проживаем с "___"_________ ____ года. У моей супруги имеется дочка _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения).

Отцом ребенка является _________ (ФИО отца ребенка), который _________ (указать сведения об отце, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что отец не известен).

Мы проживаем с супругой и ребенком совместно по адресу _________ (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое _________ (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т. д.).

У меня с ребенком сложились хорошие отношения _________ (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).

Желание удочерить ребенка возникло поскольку _________ (указать, когда возникло желание установить удочерение, чем оно обусловлено, почему для ребенка после удочерения будет лучше).

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить _________ (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения) указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении.

Моя супруга согласна на усыновление мною своей дочери, согласна на изменение _________ (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, она выражает полное согласие по установлению удочерения.

Руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить удочерение _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем _________ (ФИО усыновителя).

2. Изменить удочеряемому ребенку _________ (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав _________ (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.

3. Записать меня в качестве родителя _________ (ФИО ребенка) в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия свидетельства о браке

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка

6. Справка об отсутствии судимости

7. Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)

8. Согласие отца ребенка на удочерение (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)

9. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14529910

Куда обратиться к удочерения ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 124ответов: 141
27.08.2018, 13:37

Сбор документации и обращение в орган опеки и попечительства

Лица, желающие стать родителями, оформляют и подают в орган опеки заявление о предоставлении заключения для возможности усыновления малыша из детского дома. Прикладывают следующие документы:

краткую автобиографию (анкета с ФИО, адресом, контактами, гражданством);

копию паспорта;

справку с места работы, в которой указана должность, размер заработной платы, копия декларации о доходах;

копию финансового лицевого счета, выписку из домовой книги, документ, который подтверждает право собственности на жилплощадь;

справку об отсутствии судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья (срок действия — 3 месяца);

копию свидетельства о браке.

Цитата:
Специальная комиссия посещает жилплощадь кандидатов для установления достойного уровня жилищных условий. ООП оформляет акт по результатам проверки условий проживания граждан, которые желают усыновить ребенка.

Заключение о возможности усыновления оформляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления об усыновлении ребенка. Именно это заключение является основанием для постановки на учет кандидатов на усыновление. Если заключение отрицательное, отказ предоставляется заявителям в пятидневный срок с момента его подписания. Также возвращают все документы, разъясняют алгоритм обжалования решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13998194

Нужны ли какие-то документы на ребёнка отцу при подачи иска в суд для встреч с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 131ответов: 66 741
17.03.2018, 21:10

Добрый Вам вечер

Уважаемая Елена Егоровна, в данном случае минимум надо иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Его Вы можете получить в ЗАГСЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
17.03.2018, 21:19

Документы:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о заключении брака;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копия выписки из домовой книги.

Образец искового заявления.

Об определении порядка общения с ребенком

Между мной (указать ФИО) и ответчиком (указать ФИО), в (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от (указать дату и кем было выдано).

С ответчиком у нас есть общий ребенок (указать ФИО и дату рождения).

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу (указать адрес).

С (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь). Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали. Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав мы с ответчиком не заключали. Истец, в интересах ребенка не возражает против того, чтобы дочь проживала вместе с матерью, но требует чтобы ему не чинились препятствия в общении с ребенком и его воспитании.

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Определить порядок общения истца (указать ФИО) с дочерью (указать ФИО), года рождения, следующим образом:

a. Еженедельно, каждый вторник с 18 до 22 часов;

b. Еженедельно, каждый четверг с 18 до 22 часов;

c. Предоставить право отцу ребенка еженедельно, каждую субботу, проводить время с дочерью (указать ФИО) по месту жительства истца: (указать адрес).

d. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения дочери в школе, по согласованию с матерью ребенка (указать ФИО), проводить время с (указать ФИО) в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2178250

Меня зовут Елизавета. У меня такой вопрос: мы с мужем хотим оформить на него отцовство. У меня есть четырёх летняя дочь от первого брака, разведена я с 2009 года, месяц назад я лишила отцовства бывшего мужа. Но есть одно но,мой нынешний муж находится в тюрьме. Какие документы нужны для удочерения (установления отцовства)? и куда обращаться с этими документами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
02.02.2013, 15:52

Думаю при ваших обстоятельствах будут большие проблемы с удочерением.

Но список документов высылаю, все они предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
02.02.2013, 22:27

Елизавета - Вам однозначно откажут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение