Оскорбления и укус собаки на детской площадке - отказ полиции в возбуждении дела вызывает вопросы

• г. Москва

По заявлению в полицию о выгуле собак на детской площадке, натравливании и укусе собаки, оскорблении и нанесении удара (не побои) заявителю (мне) УУП выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявление подано 22.04.12, письменного ответа не получила. Со слов УУП знаю, что протокол об АП не составлен (никого не застал дома отговорка), правонарушители не будут наказаны. Плюс истечение сроков давности. В таких ситуациях можно ли и правомерно ли физ. лицу не обращаясь в полицию (все равно дела по подведомственности не передают) или параллельно с этим обращением:

1. по ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ - законен ли отказ мир. судьи не принимать заявление без протокола об АП (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ) (точнее - отказал секретарь)?

2.по ч.1 ст.28.4 - сразу обращатся к прокурору (ч.1 ст.5.61 КоАП РФ)?

3.по ч.1. ст.16.5 КоАП Москвы-имеет ли физ. лицо право обращаться в административную комиссию управы (по ст. 5.1 КоАП Москвы). физ.лицо не является потерпевшим по этой статье

4.какие реальные пути заставить полицию составлять протоколы об АП, ведь происшествие содержит признаки именно АП, а отнюдь не уголовного дела (решение об отказе в возбуждении УД считаю отпиской). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если был укус собаки, то должна быть справка из мед. учреждения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.