Бывший председатель собирает подписи для аренды помещения - как принять решение о переходе колясочной в его владение?

• г. Краснодар

После того, как соседи по подъезду поставили вопрос о том, что тоже претендуют на это помещение, бывший председатель начал собирать подписи чтобы взять в аренду данное помещение. Сколько должно быть "за" и сколько" против", чтобы данное помещение могло быть передано ему в аренду. Собственники, которые проживают в других подъездах, им безразлично и они подпишут любое решение, а тем кто в данном подъезде.. Они хотят пользоваться данной колясочной как общей собственностью. У людей есть дети и они хотели бы туда ставить коляски, велосипеды и др. Как решать данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай относится к принятию решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ решения по данному вопросу принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.