Проблемы с регрессным иском от страховой компании после ДТП по европротоколу

• г. Нижний Новгород

В марте 2018 года попал в дтп, оформили по европротоколу. Я виновник дтп. В страховую компанию заявил о дтп через 15 рабочих дней, так как работаю в другом городе и не смог приехать раньше. Сейчас росгосстрах подаёт на меня в суд с требованием оплатить страховое возмещение потерпевшему (регрессный иск). В то же время везде написано, что при оформлении ДТП по европротоколу в страховую компанию обращается только потерпевший. Если можно, проясните ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Раньше (до 01.05.2019) был так называемый пункт ж.ст. 14 фЗ об ОСАГО, в котором говорилось, что если виновник ДТП не направил свою копию европротокола страховой компании в течение 5 дней с момента ДТП, то страховая компания может впоследствии в порядке регресса требовать деньги, которые выплатила страховая потерпевшему (а страховая виновника возместила затраты страховой потерпевшего) с виновника. Поэтому страховые этим пунктом сильно злоупотребляют. При грамотном подходе и позиции в суде их легко можно послать с их требованиями. Судебной практики много. Вам много юристов скажут, что типа требования страховой правомерн ы и мол, ничего не сделать (говорят так, у кого практики нет в таких делах). Советую не верить в это)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Есть такое право у страховых компаний, т.е. было. Но есть варианты уйти от выплаты. Говорю из личной судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Было ДТП. Я виновник. Разошлись по Европротоколу Через некоторое время потерпевший подает в суд о взыскании ущерба со страховой компании и с виновника ДТП, так как ущерб превышает 25 000.

По желанию и согласию потерпевшего был оформлен Европротокол. При оценке автомобиля, вышла сумма 50 000. В суд подан иск о взыскании со страховой компании 25 000 и с виновника ДТП 25000

Я считаю, что потерпевший сам понимал и настаивал на оформлении ДТП таким образом. Сам понимал, что ущерб менее 25 000.

Возможно и законно ли взыскивать денежные средства с виновника ДТП в таком случае?

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Я виновник. Оба экземпляра отдали в страховую компанию потерпевшего. Там сказали, что второй экземпляр они предоставят сами в страховую компанию виновника. Мне пришло письмо от страховой компании виновника о возврате суммы за возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 р. из-за того, что не предоставил бланк о дтп в течении 5 дней. Что делать?

Автострахование.

Получила иск от Страх компании на регресс средств, т.к. при составлении европротокола в качестве виновника ДТП (собственных повреждений не было) я не сообщила в Страховую в течение 5 дней о ДТП

Обычно при оформлении ДТП по ОСАГО в Страхокую компанию обращается только пострадавшая сторона, разве не так?

При ДТП вызывали ГИБДД, но сотрудник отказался офорилять и объяснил, как оформить Европротокол.

Как избежать требуемых выплат Страховой компании, ведь я имела полис ОСАГО?

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

для возмещения прямого возмещения убытков получил отказ по причине того, что у виновника дтп автомобиль застрахован в другой страховой компании в другом городе скажите что мне делать в данном случае, почему они говорят, что мне нужно обращаться не в свою компанию, а ехать в другой город в ту страховую компанию где застрахован автомобиль виновника дтп, на что тогда моя страховая компания если нужно самому ехать и разбираться самому ответь пожайлуста! Мне нужна ваша помощь.

, при обращении в свою страховую компанию Ростгосстрах для возмещения прямого возмещения убытков получил отказ по причине того, что у виновника дтп автомобиль застрахован в другой страховой компании в другом городе скажите что мне делать в данном случае, почему они говорят, что мне нужно обращаться не в свою компанию, а ехать в другой город в ту страховую компанию где застрахован автомобиль виновника дтп, на что тогда моя страховая компания если нужно самому ехать и разбираться самому ответь пожайлуста! Мне нужна ваша помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встраховое возмещение по осаго если виновник и потерпевший застрахованы в одной страховой компании при этом виновник дтп застахован в мае 2017 а потерпевший в марте 2017 года.

Попал в дтп год назад, в декабре 2015 года. Я виновник. Оформили с потерпевшим европротокол. Потерпевший обратился в страховую, где у меня заключён полис ОСАГО. Там ему выплатили компенсацию. Казалось бы, на этом обычная история заканчивается. Но! В январе 2017 года мне приходит по почте письмо-претензия, о возмещении денежных расходов на ремонт машины потерпевшего То есть стразовая хочет взыскать с меня сумму, которую она выплатила потерпевшему! Ссылаясь на п.ж закона об ОСАГО, в котором говорится о непредоставление европротокола в страховую виновником, а не только пострадавшим, при оформлении дтп без вызова сотрудников ДПС. Возможно ли как-то оспорить эту претензию, чтобы избежать взыскания с меня этой суммы? Ведь я по сути не виноват. Только в том, что не направил европротокол в страховую в течение 5 дней после дтп. Подскажите? Спасибо!

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Оба экземпляра остались в страховой компании потерпевшего. Я виновник. Мне пришло письмо от моей страховой компании (виновника) о возврате суммы выплаченной на возмещение ущерба в размере 23000 р. из-за того, что предоставил извещение о дтпЧ в течение 5 дней в страховую компанию виновника. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение