Проблемы с регрессным иском от страховой компании после ДТП по европротоколу

• г. Нижний Новгород

В марте 2018 года попал в дтп, оформили по европротоколу. Я виновник дтп. В страховую компанию заявил о дтп через 15 рабочих дней, так как работаю в другом городе и не смог приехать раньше. Сейчас росгосстрах подаёт на меня в суд с требованием оплатить страховое возмещение потерпевшему (регрессный иск). В то же время везде написано, что при оформлении ДТП по европротоколу в страховую компанию обращается только потерпевший. Если можно, проясните ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Раньше (до 01.05.2019) был так называемый пункт ж.ст. 14 фЗ об ОСАГО, в котором говорилось, что если виновник ДТП не направил свою копию европротокола страховой компании в течение 5 дней с момента ДТП, то страховая компания может впоследствии в порядке регресса требовать деньги, которые выплатила страховая потерпевшему (а страховая виновника возместила затраты страховой потерпевшего) с виновника. Поэтому страховые этим пунктом сильно злоупотребляют. При грамотном подходе и позиции в суде их легко можно послать с их требованиями. Судебной практики много. Вам много юристов скажут, что типа требования страховой правомерн ы и мол, ничего не сделать (говорят так, у кого практики нет в таких делах). Советую не верить в это)

Добрый вечер. Есть такое право у страховых компаний, т.е. было. Но есть варианты уйти от выплаты. Говорю из личной судебной практики.