Наследование банковского вклада - Как инициировать судебное разбирательство и какую долю можно получить

• г. Уфа

Мой муж умер. Наш брак не был зарегистрирован. Наследниками являются мой сын и мать мужа. Наследство - банковский вклад. Нотариус говорит, если я подам в суд, то могу получить долю от вклада. Скажите пожалуйста, по какому поводу подавать исковое заявление в суд и на какой процент от вклада я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Галимова! Вы предоставили слишком мало информации для ответа. Если вклад умершим был завещан без учёта сына, то завещание можно через суд оспорить частично, если Ваш сын несовершеннолетний или инвалид, т.к в этом случае сын имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание сделано после 1 марта 2002г., а наследников по закону двое, то размер обязательной доли составит 1/2 от 1/2, то есть 1/4 долю вклада. Если завещание сделано до названной даты, то обязательная доля 2/3 от 1/2=2/6=1/3 доли вклада. Если нотариус не выдал св-во о праве на наследство по той причине, что с Вашей стооны пропущен срок для подачи завления о принятии наследства по закону, хотя вклад не завещан, то нужно в зависимости от обстоятельств либо просить суд восстановить срок для принятия наследства(например, Вы и сын не знали о смерти наследодателя) и оспаривать выданное матери св-во о праве на наследство(если оно выдано), чтобы претендовать на 1/2 долю вклада, либо у мирового судьи по месту жительства сына устанавливать юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ).