Нет трудового договора и приказа о приеме на работу - стоит ли писать заявление об увольнении и каковы мои права?

• г. Кемерово

Заявление о приеме на работу написано с 25 сентября, начала работать. Но на сегодняшний день 08 октября мне не предоставили на ознакомление и подпись ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу. Мне предложили работу в другом учреждении. Нужно ли писать заявление об увольнении и могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Трудовой договор в таком случае существует, и все действия - должны производится с учетом данного факта.

Статья 67 ТК РФ.

Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу официально, сдал документы и всё. Ни заявление не писал при приёме на работу, ни договор труд. Не подписывал, нигде не ставил свою подпись. Решил уйти, работодатель требует писать заявление на увольнение и отработки 2 недели. Я отказываюсь и отрабатывать и писать заявление на увольнение, т.к его не писал при приёме на работу, и не подписывался нигде, где было бы указано, что я должен предупредить за 2 недели и т.д. Приказ, заявление, трудовой договор-нигде нет моей подписи. Может работодатель уволить меня по статье прогулы?

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

В трудовом договоре написано: при приеме на работу работнику устанавливается срок испытания продолжительностью 3 месяца. Дата начало работы 21.06.2017. Настоящий договор является срочным, ступает в силу с 21.06.2017 и действует до 15.08.2017. Вопрос: Нужно ли будет отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение до 20.09.2017 г. ?

При устройстве на работу был подписан срочный трудовой договор от 18 августа с началом работы в сентябре на 3 года для работы преподавателем конкретно в г. Питкяранта, но в данном городе работодатель предоставить работу не может, предложили работу в другом городе, на что я отказался. Тогда предложили нагрузку в 2 группы в Питкяранта, хотя при приеме на работу в заявлении было прописано, что работа от 6 групп и более. Писать заявление на увольнении я не хочу, так как в трудовом договоре прописано, что при увольнении работника по собственному желанию, он должен возместить работодателю расходы понесенные на обучение.

12 сентября я написал заявление о том, что отказываюсь работать в другом городе и работать с неполной нагрузкой. Работодатель молчит, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше в сложившейся ситуации?

Я отработала на новом рабочем месте в гос учреждении 2 дня, только на второй день предоставили трудовой договор на подпись, я не согласна с одним пунктом договора, где прописываются дежурства, при обращении к главному врачу для внесения изменения в договоре, мне было отказано, на данном месте работать не могу, нужно будет отрабатывать две недели? Ведь договор мной подписан не был.

30 августа заканчивается трудовой договор. Хочу уволиться. Директора предупредил, чтобы договор не заключали заново. Он сказал хорошо, заявление на увольнение мне не давали писать. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели после окончания трудового договора?

Здравствуйте. Может ли заставить меня работодатель отрабатывать 14 днрей при увольнении? И вообще, необходимо ли писать заявление на увольнение если я в лицо не видела трудового договора и приказ о зачисление на работу. Отработала только 1 день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о приёме на работу от 30 сентября 2014 года, начало работы 01 октября, приказ сделан 30 сентября, правильно, или нужно приказ от 01.10.2014 года?

Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, если работник не писал заявление о приеме на работу и не подписывал трудовой договор, но фактически отработал около 2 месяцев? (Трудовая книжка отдана работодателю)

Имеют ли право заставить отрабатывать 2 недели при увольнении? Заявление написано 29.05, дата увольнения у заявлении указано 03.06.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение