Нет трудового договора и приказа о приеме на работу - стоит ли писать заявление об увольнении и каковы мои права?

• г. Кемерово

Заявление о приеме на работу написано с 25 сентября, начала работать. Но на сегодняшний день 08 октября мне не предоставили на ознакомление и подпись ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу. Мне предложили работу в другом учреждении. Нужно ли писать заявление об увольнении и могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Трудовой договор в таком случае существует, и все действия - должны производится с учетом данного факта.

Статья 67 ТК РФ.

Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.