Налоги при передаче недвижимости по завещанию и доверенности в Украине - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мама умерла, оставив завещание на квартиру своей дочери, которая проживает в Украине. Дочь делает доверенность в Украине на жену своего племянника, которые зарегистрированы по месту нахождения объекта недвижимости, с получением права по закону по завещанию и передачи в дар своему племяннику, который сразу будет ппродавать эту недвижимость. Какими налогами будет облагаться каждая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Красноярск!

При решении данного вопроса необходимо исходить из того, что получателем завещенного имущества находящегося на территории России будет гражданка Украины то в этом случае ей придётся заплатить налог в размере 30% как НЕ резидентом России

Все остальные сделки совершаемые гражданами России российскими резидентами облагаются налогом 13% в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2020 г.

Согласно Налоговому кодексу Украины статья 167.1, ставка налога на доходы физических лиц составляет 18% базы налогообложения относительно доходов,

которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

С 2011 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) указываются в IV-м разделе Налогового кодекса Украины (НКУ). В прошедшем году изменения в НКУ, касающиеся подоходного налога, были несущественными. Стандартная ставка НДФЛ осталась на уровне 18% и в ближайший период меняться не будет.

Статья 174. Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав

74.2. Объекты наследства облагаются налогом:

174.2.1. по нулевой ставке:

а) объекты наследства, наследуемые членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства;

174.2.2. по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 данного Кодекса, стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, не указанными в подпункте 174.2.1 этого пункта;

174.6. Объекты дарения, указанные в пункте 174.1 этой статьи, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогами согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.

На основании вышеуказанных статей Налогового Кодекса Украины получается следующая картина с налогообложением Во всех сделках речь идет только об одном налоге НДФЛ - налог на доходы физических лиц Налоговая ставка 0 применяется при получении имущества в наследство и передаче в дар племяннику этого имущества А племяннику согласно ст 167.1 НК Украины придется уплатить 18 % с дохода полученного от продажи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если дочь примет в РФ наследство, подав через представителя заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а потом подарит, то племянник попадает на налог, т.к. он с тетей не является близким родственником в силу положений семейного законодательства. И заплатит в итоге налог с полученного дара. А вот если тетя откажется от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, что должно быть предусмотрено также доверенностью, то в этом случае налога удастся избежать. Так что оптимальным вариантом будет не дарение, а отказ от наследства в пользу племянника.