Налоги при передаче недвижимости по завещанию и доверенности в Украине - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мама умерла, оставив завещание на квартиру своей дочери, которая проживает в Украине. Дочь делает доверенность в Украине на жену своего племянника, которые зарегистрированы по месту нахождения объекта недвижимости, с получением права по закону по завещанию и передачи в дар своему племяннику, который сразу будет ппродавать эту недвижимость. Какими налогами будет облагаться каждая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Красноярск!

При решении данного вопроса необходимо исходить из того, что получателем завещенного имущества находящегося на территории России будет гражданка Украины то в этом случае ей придётся заплатить налог в размере 30% как НЕ резидентом России

Все остальные сделки совершаемые гражданами России российскими резидентами облагаются налогом 13% в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Налоговому кодексу Украины статья 167.1, ставка налога на доходы физических лиц составляет 18% базы налогообложения относительно доходов,

которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

С 2011 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) указываются в IV-м разделе Налогового кодекса Украины (НКУ). В прошедшем году изменения в НКУ, касающиеся подоходного налога, были несущественными. Стандартная ставка НДФЛ осталась на уровне 18% и в ближайший период меняться не будет.

Статья 174. Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав

74.2. Объекты наследства облагаются налогом:

174.2.1. по нулевой ставке:

а) объекты наследства, наследуемые членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства;

174.2.2. по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 данного Кодекса, стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, не указанными в подпункте 174.2.1 этого пункта;

174.6. Объекты дарения, указанные в пункте 174.1 этой статьи, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогами согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.

На основании вышеуказанных статей Налогового Кодекса Украины получается следующая картина с налогообложением Во всех сделках речь идет только об одном налоге НДФЛ - налог на доходы физических лиц Налоговая ставка 0 применяется при получении имущества в наследство и передаче в дар племяннику этого имущества А племяннику согласно ст 167.1 НК Украины придется уплатить 18 % с дохода полученного от продажи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если дочь примет в РФ наследство, подав через представителя заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а потом подарит, то племянник попадает на налог, т.к. он с тетей не является близким родственником в силу положений семейного законодательства. И заплатит в итоге налог с полученного дара. А вот если тетя откажется от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, что должно быть предусмотрено также доверенностью, то в этом случае налога удастся избежать. Так что оптимальным вариантом будет не дарение, а отказ от наследства в пользу племянника.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Пенсионерка инвалид 2-й группы, осталась на попечении племянника, проживает с ним в своем доме. Под давлением племянника составила завещание, по которому все имущество завещала ему. Для оформления завещания пенсионерка выдала доверенность племяннику. Будет ли данное завещание действительно. Почему?

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя умерла 07.09. оставив завещание 06.09. на моего племянника которому сейчас 7 лет. Племянник находится под опекой у моей мамы (сестры умершей). Завещание было оформлено без ведомо опекуна, законно ли это и такое завещание имеет юридическую силу? Плюс появилась какая то подруга тети которая утверждает что у нее имеется доверенность что она имеет права распоряжаться квартирой пока племяннику не исполнится 18 лет, такое возможно? При этом она еще угрожает что обратится в опеку что моя мама (опекун) не выполняет свои обязанности, т.к. Племянник жил у тети которая была больна раком и ВИЧ 3 стадии.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение