Как выселить арендаторов и возместить убытки при продаже участка земли с домом в деревне - история и советы.

• г. Кировск

Имею участок земли с домом (600 км от того места, где нахожусь постоянно). в прошлом году нашли покупателя. Поехали показывать в апреле 2019 года. Покупатель попросил остаться в доме - типа посадки и в июне купят, а пока они снимут. Составили договор аренды. Но они не платили ни за свет ни за телефон. Телефон в ноябре отключила. С октября стали частями! Оплачивать проживание. Все обещали вот через два месяца купим. Я далеко. Маленький ребенок - не мобильна. Этой весной подала еще объявление. Стали люди ездить смотреть. "арендаторы" - нет. купим мы. в июне уже все собрались. Но кроновирус и позвонила в Росреестр. В итоге надо оформлять дом. оформили. При этом пришло письмо от энэрго что отключат свет так как долг! Но затягивание опять происходит. Сейчас договорились н а 16 октября на сделку. Но данных покупателя так и не высылают. Боюсь что опять ни чего не произойдет. Согласования по договору не идет. А в том году в той местности очень много покупали недвижимость. Интересовались моим домом. (со слов жителей деревни) но арендаторы говорили что дом им продан. За участком не ухаживали. Из дома все пропало. Теперь если 16 не происходит сделки. Все терпение кончилось. Хочу выселить. Как возместить все убытки. А продать хотелось. Я далеко ухаживать не могу, да и здесь смогла бы что-нибудь купить из недвижимость. На какие стать закона я могу ссылаться и как составить иск. пожалуйста, помогите. Выглядит все глупо. Но судили людей по себе. И подумать не могли что так может произойти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Составьте иск о взыскании задолженности по договору аренды, просчитайте сумму + проценты (если прописывали в договоре за несоблюдение пунктов договора или сослаться на статьях закона по %). Также вы можете оформить доверенность на юриста (судебную) , чтобы он везде все подавал и суетился.

Расторгнуто договор можете и без суда, если у вас стандартный договор, то там должно быть условия расторжение договора по вашей инициативе + грубое нарушение обязательств договора по оплате, короче говоря у вас есть факты и доказательства.