Раздел имущества через суд - кто может пользоваться сараем и может ли бывший муж размежевать участок без согласия?

• г. Пермь

Бывший муж через суд выделил долю на земельном участке, у каждого 1/2 доля, все постройки оценил, за которые я плачу ему компенсацию. Сарай не участвовал в разделе имущества, может ли бывший муж теперь им пользоваться, или я могу его туда не пускать? Может ли он размежевать участок без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Определяйте соглашением или делите и сарай. Межевание может и без вас провести, но в документах ваша подпись д.б.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Если моя доля собственности в квартире меньше чем доля бывшей жены то может ли суд без моего согласия при разделе имущества присудить ей всю квартиру а мне другое имущество подлежащее разделу?

Был развод и раздел имущества, суд присудил по 1/2 доли жилого дома (строили в браке), землю оставил бывшему мужу, так как право собственности на земельный участок было до брака. Может ли бывший супруг без моего согласия сделать что-нибудь с земельным участком (подарить) и суд может удовлетрорить мой иск на долю земельного участка?

Спасибо.

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

Титульным собственником земельного участка была я. Двух иномарок бывший муж. По решению суда о разделе имущества бывшему мужу отдана 1\2 доля земельного участка, мне оставлена 1\2 доля, а также мне присуждены 305 тысяч за половину стоимости двух иномарок, которые при разводе муж увел из дома и уже продал. Участок до сих пор под арестом по разделу. Естественно право собственности на 1\2 долю муж не зарегистрировал (прошло 4 месяца с момента вступления решения суда в силу). Судебные приставы не нашли у него никакой собственности и запретили ему операции с росреестром. Получается, что даже после снятия ареста с участка он не может зарегистрировать свою долю и у него ничего нет, взыскать с него 305 тысяч не представляется возможным. Вопрос: Каким образом мне можно будет вернуть тогда свою долю? Могу я обратиться в суд с документами по исполнительному производству, где указано, что за ним не числится никакого имущества с требованием оценить его долю в земельном участке без ее регистрации и передать ее мне в счет погашения долга передо мной? Чтобы в решении суда было прописано, что моя доля увеличена до целой части, а ему бы выписали исполнительный лист на и погасить его долг передо мной.

Я имею 1\2 доли земельного участка и дом в собственности на этом-же участке. Хочу продать свою долю. Участок не размежеван. Имею ли я право продать свою долю в неразмежеванном участке или сначала необходимо размежевать участок и только потом продавать? Размежевать участок не представляется возможным, так как бывшая супруга против межевания, кроме того существенно завысила рыночную стоимость своей доли. Как поступить? Можно ли нанять оценщика, чтобы он оценил ее долю зем. участка и что делать потом? В суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На бабушкином земельном участке стоит постройка (душ) соседей, бабушкин участок приватизирован! Соседи отказываются сносить постройку, можно ли самим снести или перенести постройку на их участок без их согласия или только через суд?

При разделе совместно нажитого имущества в браке, по суду мне была определена 1/8 доля в квартире (от 1/4 доли мужа). Муж мне доказывает, что при этом разделе он мог у меня выкупить эту долю по кадастровой стоимости без моего ведома и согласия. Якобы судья сама предлогала ему так сделать. Хотела узнать, неужели так можно сделать или он все выдумывает?

Хочу подать иск о разделе имущества, имеем по 1/2 доли общедолевой собственности в малосемейке (одна неделимая комната). Сейчас там проживает бывший супруг, выкупить мою долю не хочет, я не могу сосвоей долей ничего сделать без его согласия. Заказала оценку имущества, могу просить суд выделить каждому свою долю? Вывести из общедолевого? Могу требовать выплаты компенсации за свою долю? Получается пока общее, не могу пользоваться вообще своим имуществом? Кто живёт, тому и все привилегии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение