УК обращается в суд без соблюдения претензионного порядка - что будет с иском о взыскании задолженности?

• г. Барнаул

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства. Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не был соблюден.

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

См.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства.

Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не было.

Скажите обязана ли была УК направить претензию до подачи иска в суд?

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сначала обратился в мировой суд за получением судебного приказа.

После того, как судебный приказа был отменен региональный оператор направляет претензию хотя сделать это должен был до вынесения судебного приказа и уведомляет, что в случае отсутствия оплаты задолженности в течение 10 дней он обратится в суд в порядке искового производства.

Скажите будет ли в данном случае мировым судом принято исковое заявление к производству или суд оставит заявление без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора?

В городской суд банком был подан иск о взыскании с меня задолженности по договору кредитной карты. Иск был принят. Дело направлено на рассмотрение в порядке упрощенного производства. После получения определения, копии иска и документов к нему, их изучения мной было направлено ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, приложен расчет задолженности по договору, возражения на иск, копии документов, подтверждающих попытки досудебного урегулирования спора с кредитором. Документы были получены судом. Ходатайство пока не рассмотрено. Принятие судебное постановления в порядке упрощенного производства назначено судьей на середину декабря 2016. Прошу сообщить каковы сроки рассмотрения ходатайств после их подачи в суд? Как в упрощенном производстве рассматриваются ходатайства сторон.

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Поясните пожалуйста, что подразумевается под текстом,,... оставление иска без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный досу-дебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком,,?

Здесь речь идет о договоре займа, перед подачей иска в суд.

Спасибо.

На предварительном судебном заседании ответчик потребовал чтоб суд оставил иск без рассмотрения ввиду нарушения претензионного порядка урегулирования спора. Судья заслушав мнение истца утверждавшего что претензионный порядок соблюден, спокойно признала дело подготовленным и назначила дату рассмотрения по существу.

Может ли в дальнейшем суд оставить иск без рассмотрения, передумав и посчитав что претензионный порядок не соблюден или перейдя в рассмотрение по существу суд должен вынести решение по существу требований.

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск на страховую компанию суды длились полтора года после чего у ответчика отняли лицензию типо банкротится кто оплачивает судебные издержки? Иск оставили без рассмотрения! ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА!

Истец Базавлуцкая Л.А. обратилась в суд с иском к ЗАО Охтинское об оспаривании Акта о несчастном случае на производстве.

Представитель ЗАО Охтинское в судебное заседание явился, просил исковые требования Базавлуцкой Л.А. оставить без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный ст 231 ТК РФ. Что делать дальше?

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение