Пользуется ли пенсионер льготой по уплате налога на имущество и на землю.
199₽ VIP

• г. Омск

Пользуется ли пенсионер льготой по уплате налога на имущество и на землю.

Ответы на вопрос (5):

Александр, доброго утра желаю Вам!

Отвечу коротко, чтобы Вас сильно не путать.

По статье 407 (пункт 1 подпункт 10) Налогового кодекса пенсионеры вправе получить льготу по налогу на имущество.

Они могут не платить налог с одного из объектов недвижимости:

квартира, часть квартиры или комната;

жилой дом или часть жилого дома;

помещение творческих мастерских;

хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м.;

гараж или машино-место.

Основание начисления пенсии не имеет значения.

Подайте заявление в налоговую инспекцию для назначения Вам льготы, если она автоматически не стала действовать.

Статья 407 Налогового кодекса:

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) жилой дом или часть жилого дома;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Александр! Не путайте. Это разные налоги: налог на имущество и земельный налог. Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

А вот согласно ст.395 НК РФ льготой по земельному налогу не пользуется. Но согласно ст.391 НК РФ можно уменьшить налоговую базу при расчете земельного налога на 600 кв. м. площади участка в следующих случаях:

Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства, дети-инвалиды;

ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий;

граждане, имеющие право на меры соц. поддержки по факту воздействия радиации на ЧАЭС, ПО "Маяк", вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

граждане, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, ставших инвалидами в результате испытаний, учений, связанных с любыми видами ядерных установок, в том числе оружия и космической техники;

пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

граждане, соответствующие условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством на 31 декабря 2018 года;

лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Также стоит отметить, что согласно ст. 394 НК РФ предусмотрено дифференцирование ставок для участков разного целевого назначения. На муниципальном уровне не могут установить ставку земельного налога более 0,3% от кадастровой стоимости для:

земель сельскохозяйственного назначения;

участков под жилфондом и объектами инженерной инфраструктуры, в том числе по землям ИЖС;

участков, выделенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства;

земель для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Для иных категорий участков ставка не может превышать 1,5 % от кадастровой стоимости.

Также муниципальные власти могут вводить льготные ставки по месту расположения участка (например, в центре населенного пункта и на окраине), по категории земель и разрешенным видам пользования. Уточнять такие вопросы нужно в ИФНС по месту нахождения участка либо в муниципальных органах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

От уплаты налога на имущество с физических лиц в силу прямого указания в законе пенсионеры освобождаются только на один объект (один дом, одна квартира, один гараж, одно помещение).

Что касается земельного налога - он подлежит оплате по общему правилу и Налоговый кодекс РФ прямо не освобождает данную категорию, смотрите ст.395 НК РФ. Но органы местного самоуправления вправе освободить пенсионеров от их уплаты. Данным правом они часто пользуются. Так что надо смотреть нормативно-правовой акт Вашего муниципалитета - есть ли там льготы у пенсионеров или нет.

[i]НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦСтатья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

НК РФ Статья 395. Налоговые льготы.

Здравствуйте Александр

Пенсионер пользуется льготой по уплате налога на имущество и на землю в отношении одного объекта недвижимости. (дом 1 объект и земля - 1 объект)

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один из объектов недвижимости каждого вида по выбору. Что это значит? Если вы являетесь владельцем 2 квартир, 1 дома и 1 гаража, от налога на дом, гараж и одной из квартир по выбору вы освобождаетесь (п.п. 2-4 ст. 407 НК РФ).

Льгота носит заявительный характер – чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

Здравствуйте, Александр!

ФНС России разъяснила вопросы использования пенсионерами льгот при налогообложении недвижимости.

1. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ).

Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

2. При расчете земельного налога пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади (ст. 391 НК РФ).

Вышеуказанные налоговые льготы могут быть расширены муниципальными нормативными актами:

например, налоговый вычет может быть предоставлен на 700 кв. м от площади земельного участка, или льгота по налогу на имущество физлиц может быть распространена на все квартиры пенсионеров.

3. К пенсионерам, которые могут использовать данные налоговые льготы, относятся лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. При этом фактический получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами, предусмотренными НК РФ.

Таковым может быть, например, представитель ребенка, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, или опекун недееспособного гражданина. Разъяснения приведены в письме Минфина России от 15.08.2018 № 03-05-04-01/57921.

4. Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства.

Так, пенсионеры-иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации, также могут применять вышеуказанные льготы.

5. Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионер подает в налоговый орган заявление о ее предоставлении.

Также он по желанию может дополнительно представить документы, подтверждающие его право на льготу. Если пенсионер ранее обращался в инспекцию с таким заявлением и в нем не было указано, что льгота имеет ограниченный срок, то повторно представлять заявление не требуется.

Всех благ Вам!